Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить...
Автор Сообщение
Supermurzic Не на форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:14
(Сегодня 01:10)Pinaevv писал(а):  Странно. Когда я учился в институте мне советское государство даже платило стипендию. В старших классах школы стипендию правда не платили, но денег тоже не требовали за обучение. Где вы такое услышали?
Вообще-то я на вас ... ложу... ладно, отступлю один раз от правил для знатоков истории
Цитата:В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%...0%A1%D0%A0

(Сегодня 01:20)Pinaevv писал(а):  В 1940 году вы уже учились в старших классах или даже в высшем учебном заведении, когда временно ввели платное образование, которое кстати в 1956 году было отменено?
Точно, с 1940 по 1956 постановлением партии и правительства желание у колхозников учить своих детей напрочь пропало - вот не хотели учить и всё тут
(Отредактировал Сегодня в 01:57 Supermurzic.)

Самое мощное средство повлиять на качество - расположение акустики - ничего не стоит по деньгам (c)

життя – це великий супермаркет, бери що хочеш. Але за все треба платити (c)
Найти все сообщения

ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:15
Предлагаю вернуться к нашим баранам вещам СССР.
Найти все сообщения

WoWaN Не на форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:17
(Сегодня 00:39)Pinaevv писал(а):  Я уже давно пришел к выводу, что в СССР было двухклассовое общество.
Нет!Ошибка.Было два государства.В одном жили .В другом завидовали и доносы писали .

"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ."
Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна
Найти все сообщения

Выразили согласие: Pinaevv
Pinaevv На форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:20
(Сегодня 01:14)Supermurzic писал(а):  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%...0%A1%D0%A0
В 1940 году вы уже учились в старших классах или даже в высшем учебном заведении, когда временно ввели платное образование, которое кстати в 1956 году было отменено? Это же сколько вам лет? Почти 100? Я так понимаю, что это все благодаря лучшей в мире советской медицине, которую вам еще посчастливилось застать.
(Отредактировал Сегодня в 01:21 Pinaevv.)

Не знаю почему, но надпись на усилителе "Маdе in Vеlikоbrуtаniа" вызывает у меня некоторые сомнения...
Найти все сообщения

_Violator_ На форуме
Постоялец

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:25
(Сегодня 01:20)Pinaevv писал(а):  В 1940 году вы уже учились в старших классах или даже в высшем учебном заведении, когда временно ввели платное образование, которое кстати в 1956 году было отменено? Это же сколько вам лет? Почти 100? Я так понимаю, что это все благодаря лучшей в мире советской медицине, которую вам еще посчастливилось застать.
ну а че, у нас же ваши ветераны вышагивают на 9-е мая до сих пор.
Найти все сообщения

WoWaN Не на форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:27
(Сегодня 01:25)_Violator_ писал(а):  ну а че, у нас же ваши ветераны вышагивают на 9-е мая до сих пор.
Ндя....

"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ."
Найти все сообщения

_Violator_ На форуме
Постоялец

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:28
(Сегодня 01:27)WoWaN писал(а):  Ндя....
это всё? лишняя хромосома больше не выдает?
Найти все сообщения

Выразили согласие: yurickk
WoWaN Не на форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:30
Расскажи что дед про Бабий Яр рассказывал?

Найти все сообщения

_Violator_ На форуме
Постоялец

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:34
(Сегодня 01:30)WoWaN писал(а):  Расскажи что дед про Бабий Яр рассказывал?
вот что рассказывал, если ты, гнида, это мне:

ладно пинай конченный уже, у задорнова-шутника хоть бабки были, но ты то куда лезешь... А ты теперь тоже там, вспоминай потом эту ветку...
Найти все сообщения

WoWaN Не на форуме
Ветеран

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 01:48
Дак с чего ты взял что 9 бы не пошел по площади?
У тебя уже нет деда.Ты посцал на его могилу.Продал
Ссышь даже фамилию его показать

Найти все сообщения

Алекс69 На форуме
Участник
**

RE: Вещи СССР знакомые всем. Никакой политики. Прикольно вспомнить... / Сегодня 09:49
делетед

(Сегодня 01:06)Supermurzic писал(а):  Волга и Гагры с Куршавелями это ещё что... гораздо интереснее как они/колхозники за эти трудодни могли послать детей учиться в то время, когда в ссср образование в старших классах школ и в ВУЗах было платное..?
Кстати, на приём у трудящихся вместо денег выданных в счёт зарплаты облигаций родина тоже почему-то смотрела без энтузиазма
В то время и папа мой и мама учились в вузах и ни про какие платы не говорили.
Курущавель не знаю, но каждый год то в Гагры, то Кавказ то Крым. И ничего в этом не было экстраординарного. Фток много в альбомах...
А про бедность в СССР - так вы посмотрите на климатические зоны и как это все сказывается на сельском хозяйстве- весь запад и сша круглый год урожаи снимают, а СССР - один раз и тот убогий по результатам,- вот вам и вся экономика.
И вообще- я тогда был маленький и все вокруг было самым лучшим, и идите в жопу все тошнотствующие ))
(Отредактировал Сегодня в 10:02 Алекс69.)
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: _Violator_, 4 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS