Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Постоялец

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 00:04
(14-06-2019 23:31)Made in USSR писал(а):  я не понял ,ВЫ на нем что то смотрите( кино ,клипы ) и пишите не звук ?!
я включил его на панасонике 65 дюймов ( а есть у меня и 85 дюймов панас - так там вообще качмар - все размыто)и просто в ужас пришел от качества , вы что его на трубчатом телевизоре смотрите ?Shocked
Да, я смотрю фильмы и клипы иногда и собираю топовые панасоники и видеокассеты. Я люблю именно такое качество с видеомагнитофона. У меня штук 500 кассет с фильмами еще с 90-х и начала 2000-х. Несколько кассет со студийной музыкалкой и с музыкалкой, которую я писал со спутника. На моем пионере в 55 дюймов качество очень и очень смотрибельное. В спальне 32 дюйма вообще отлично. Клипы пускаю через Динаудио, чтобы звук получше ощутить.
А в доме за городом стоят два моих филипса ЭЛТ на которых я смотрю видео там. Для VHS ЭЛТ однозначно лучше. Вообще, я не люблю цифру. Хотя, двд и сд иногда смотрю и слушаю.

(14-06-2019 23:54)The PRODIGY писал(а):  Уточню. На некоторых записях это имеется ввиду вставил кассету и треск сразу и все время при воспроизведении, другую кассету вставил и там точно так же но только правый канал, а третья кассета играет нормально или вставил любую кассету началось воспроизведение все норм и треск происходит вспышками, не продолжиьельно?
Ну, если треск постоянный и на всех кассетах, то головки точно в мусор. ))) Нет, на 2-3 кассетах из 10 бывает некоторое потрескивание по правому каналу, может быть немного и в левом. Иногда трекингом убирается. Это зависит от записи. Если уровень сигнала высокий и в норме, то всё нормально, а вот если запись была с низким уровнем сигнала, то изношенные головки теряют сигнал, в отличии от новых. Но у меня таких кассет немного, в основном все записаны хорошо.
Кроме того, если, например, записывали на JVC и качество было не на высоте, а просмотр идет на панасонике с изношенными головами, то гарантированно будет срыв стерео. Из-за разности углов установки головок. Для неизношенного БВГ это не имеет значения, а для изношенного имеет.
(Отредактировал Вчера в 00:16 Джон До.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Alex.A , Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Постоялец

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 01:55
(Вчера 00:04)Джон До писал(а):  Да, я смотрю фильмы и клипы иногда и собираю топовые панасоники и видеокассеты. ....
Happy0144 И я тоже. Кроме прослушивания большой коллекции музыки, качественно записанной предыдущим владельцем с фирменных cd-дисков на в/магнитофоне Hi-Fi stereo, тоже иногда смотрю видео-концерты Hi-Fi, записанные мне одним знакомым в S-VHS качестве с dvd-дисков - вполне хорошее качество ; иногда фильмы любимые смотрю с лицензионных в/кассет - некоторые записаны прилично и по чёткости и общему качеству изображения, смотреть можно, особенно если включить ТВС+DNR в в/магнитофоне (например в Panas.FS200 или в JVC-hr-s9700) . На ж.к.-телевизоре, для в/кассет подстраиваю резкость/цветность телевизором, диагональ не огромная, 66 см (26"), мне нормально и устраивает в небольшой комнате.

(Вчера 00:04)Джон До писал(а):  Ну, если треск постоянный и на всех кассетах, то головки точно в мусор. ))) на 2-3 кассетах из 10 бывает некоторое потрескивание по правому каналу, может быть немного и в левом. Иногда трекингом убирается. Это зависит от записи. Если уровень сигнала высокий и в норме, то всё нормально, а вот если запись была с низким уровнем сигнала, то изношенные головки теряют сигнал, в отличии от новых.
От качества записи очень много зависит. От уровня записи FM сигнала звука Hi-Fi. В статье про стерео-в/магнитофоны писали, что если запись сделана на аппарате, у которого головки БВГ сильно изношены, то уровень записи FM сигнала звука Hi-Fi получается низкий, и тогда потом может быть треск при воспроизведении на многих аппаратах , даже если у воспроизводящего аппарата головки БВГ в порядке.
...Вообще, у разных аппаратов порог отключения звука Hi-Fi разный, похоже он не нормируется... Один может ещё нормально воспроизводить стереозвук на слабо-записанной кассете, а на другом эта же кассета может звучать с треском, или вообще не включается стереозвук. .. У меня более чувствительные к стереозвуку Hi-Fi : NV-FS100, AG-7510, F65 ,FS200, немного менее чувствительный AG-7350... А вот JVC-hr-s9700 что-то не очень чувствительный, если запись слабее- не включает стереозвук, хотя мало изношен... Плохо, что производители не указывают чувствительность к стереозвуку в параметрах...
?- Интересно- как-то можно регулировать эту чувствительность порога срабатывания канала звука Hi-Fi-stereo к сигналу FM Hi-Fi звука? (порог отключения звука Hi-Fi) . Подстроить по лучшей чувствительности к стереозвку как-то?

(14-06-2019 20:03)Джон До писал(а):  Сони по сравнению с панасами отстой, если речь вести о VHS. Особенно по качеству. Имел возможность сравнить. ЛПМ у Сони просто жесть по сравнению даже с К-механизмом от матсушиты. Жесткий, грубый капризный. По электронике капризнее. Никакой Сони VHS не пойдет в сравнение с нормальными панасами.
Да ? Huh И даже этот проф-аппарат S-VHS - Sony SVP-9020 -он тоже не очень? ЛПМ у него хуже Панасоников?.. Вот например видео его работы- вроде нормально всё: https://www.youtube.com/watch?v=jxNUiw06...e=youtu.be
--Что там плохо в его ЛПМ ? А как этот Sony SVP-9020 по качеству звука?

А вот такой Sony svo-9620 - он как по качеству?
https://www.youtube.com/watch?v=pGNoqi92Ox0
(Отредактировал Вчера в 02:51 Alex.A.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Джон До
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 06:56
(14-06-2019 11:52)The PRODIGY писал(а):  не воспроизводит стерео звук в EP, а панас 650й пожалуйста. Интересно почему, с чем это связано.
Это связано с тем что мейкеры ограничили многим проф. аппаратам, например Panasonic AG-7350, возможности EP оставив только: 6-hour playback capability (normal audio only).
То есть ставите кассету записанную в EP на воспр. Аппарат переключает скорость соответственно, на мониторе появляется значок "6H", видео идёт, а в схеме блокируется HI Fi mode, и автоматически переключает на "normal". Это не исправить, всё зашито в микросхемах.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Джон До
McRAM Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 14:44
(Вчера 01:55)Alex.A писал(а):  ... Плохо, что производители не указывают чувствительность к стереозвуку в параметрах...
Предложите, как это можно сформулировать для потребителя в Руководстве пользователя.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Джон До , Made in USSR
Джон До Не на форуме
Постоялец

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 16:10
(Вчера 01:55)Alex.A писал(а):  Да ? Huh И даже этот проф-аппарат S-VHS - Sony SVP-9020 -он тоже не очень? ЛПМ у него хуже Панасоников?.. Вот например видео его работы- вроде нормально всё: https://www.youtube.com/watch?v=jxNUiw06...e=youtu.be
--Что там плохо в его ЛПМ ? А как этот Sony SVP-9020 по качеству звука?

А вот такой Sony svo-9620 - он как по качеству?
https://www.youtube.com/watch?v=pGNoqi92Ox0
Уточню, что я говорю о БЫТОВЫХ Сони, типа 777,815,825. ЛПМ там и рядом не станет с Матсушитой. Да и сами они не такие надежные. За профаппараты я ничего сказать не могу.

По поводу чувствительности. На мой взгляд, разная чувствительность у ВМ одного производителя на одной и той же ленте связана только с разной степенью изношенности головок и настройки тракта ЛПМ, при условии полной исправности электронной части. Я не вижу других причин для этого. Напр., если трекинг сбит или отрегулирован по-разному или головки по-разному изношены, то могут возникать подобные проблемы. Или радиоэлементы обвеса вышли из своих значений.

(Вчера 01:55)Alex.A писал(а):  От качества записи очень много зависит. От уровня записи FM сигнала звука Hi-Fi. В статье про стерео-в/магнитофоны писали, что если запись сделана на аппарате, у которого головки БВГ сильно изношены, то уровень записи FM сигнала звука Hi-Fi получается низкий, и тогда потом может быть треск при воспроизведении на многих аппаратах , даже если у воспроизводящего аппарата головки БВГ в порядке.
...Вообще, у разных аппаратов порог отключения звука Hi-Fi разный, похоже он не нормируется... Один может ещё нормально воспроизводить стереозвук на слабо-записанной кассете, а на другом эта же кассета может звучать с треском, или вообще не включается стереозвук. .. У меня более чувствительные к стереозвуку Hi-Fi : NV-FS100, AG-7510, F65 ,FS200, немного менее чувствительный AG-7350... А вот JVC-hr-s9700 что-то не очень чувствительный, если запись слабее- не включает стереозвук, хотя мало изношен... Плохо, что производители не указывают чувствительность к стереозвуку в параметрах...
?- Интересно- как-то можно регулировать эту чувствительность порога срабатывания канала звука Hi-Fi-stereo к сигналу FM Hi-Fi звука? (порог отключения звука Hi-Fi) . Подстроить по лучшей чувствительности к стереозвку как-то?

Никак. Это вопрос юстировки ЛПМ и тракта, согласно СМ. И изношенности головок. На своих ВМ я четко увидел, что БВГ с новыми головками без проблем воспроизводит стерео, которое уже не видит БВГ с износом процентов 70-80. У меня есть пару кассет со слабым стерео. Вот мой nv-hv61 трещит там по полной и срывает стерео, а 90-й с новым ВЦ без проблем играет стерео.
Совершенно точно могу сказать, что после юстировки ЛПМ моих панасоников по одной и той же тест-кассете проблемы с неточным трекингом или пропаданием стерео на разных кассетах ушли полностью.
Теперь далее. Я никогда и ни разу не встречал никаких параметров чувствительности по каналу стерео.
Что касается JVC, то вполне возможно, что он срывает некоторое стерео ввиду разности углов установки головок, о чем я говорил ранее. У JVC угол 138 градусов, а у панасоника 120 градусов. Плюс неточная юстировка ЛПМ и срыв гарантирован.
(Отредактировал Вчера в 16:30 Джон До.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Alex.A
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 18:33
(Вчера 16:10)Джон До писал(а):  Уточню, что я говорю о БЫТОВЫХ Сони, типа 777,815,825. ЛПМ там и рядом не станет с Матсушитой.
Можно здесь по-подробней. Спрашиваю без всякого под...ба. Комне только -только прибыл после ремонта McRAM 715 я сонька. Сейчас нареканий, пока, в работе нет. Внешний вид ЛПМ рвоты не вызывает. Нормально там все. 650й панас тоже имеется, это для сравнения если что. Ничего особенного в К механизме не вижу. Вы говорите это по своему опыту владения 777,815,825? Какие косяки всплывают в процессе работы?
Я конечно не уверен, но предположу, что Вы не видели ЛПМ slv se800. Там еще хуже ЛПМ, по внешнему виду конечно. Но работает ведь до сих пор!
Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Постоялец

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 18:55
(Вчера 18:33)The PRODIGY писал(а):  Можно здесь по-подробней. Спрашиваю без всякого под...ба. Комне только -только прибыл после ремонта McRAM 715 я сонька. Сейчас нареканий, пока, в работе нет. Внешний вид ЛПМ рвоты не вызывает. Нормально там все. 650й панас тоже имеется, это для сравнения если что. Ничего особенного в К механизме не вижу. Вы говорите это по своему опыту владения 777,815,825? Какие косяки всплывают в процессе работы?
Я конечно не уверен, но предположу, что Вы не видели ЛПМ slv se800. Там еще хуже ЛПМ, по внешнему виду конечно. Но работает ведь до сих пор!
Если ваш аппарат был у Сергея Ивановича, то у меня нет никаких сомнений, что с ним всё в порядке и он поработает долго.
Через меня прошли 777, 815 и 825. Все с одинаковым ЛПМ с голубыми шестернями. 777 и 825 были трупы по электронике и косметике, а вот 815 удалось оживить. ЛПМ штампованный у них работает жестко и грубо, по сравнению с Матсушитой. Кроме того, у всех без исключения одинаково лопаются голубые шестерни. Но, Слава Богу, их легко починить без замены. Также были подточены зубья на красной шестерне и её пришлось переставлять. На плате звука вытекли все электролиты и залили плату. Подобного у Матсушиты я не видел никогда. На плате ЛПМ несколько кондеров в хлам. Разъемы имеют кольцевые трещины, пришлось пропаивать все. На данный момент появился сбой фазы БВГ, видимо какие-то кондеры недоглядели. Короче, объем работ по 815-му был как по десяти моим панасоникам вместе взятым... Однако, показывает он хорошо, но как-то по своему. Звук пока сравнить не могу, сони еще у мастера. Если ему надоест с ним ковыряться, придется отдавать Сергею Ивановичу...))))) (если он согласится)))
По итогу, сони намного капризнее панасоников. Но если под рукой есть специалист и запчасти, то проблем нет. Я лично оставил себе 815-й только из-за дизайна (идентичный 777, который я и хотел) и пульта огромного.
Таких проблем по электронике и лпм как у сони, у панасоников моих и близко нет. Однако, надо его поюзать и через несколько месяцев смогу более точно понять насколько СОНИ хуже или лучше по эксплуатации.
Вообще, это моё личное субъективное мнение, т.к. я люблю когда ЛПМ работает мягко и тихо и не ломается. Именно так работает G-механизм. А всякие турбоперемотки я не люблю.
(Отредактировал Вчера в 19:11 Джон До.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: The PRODIGY , rifab
rifab Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Сегодня 06:25
(Вчера 18:55)Джон До писал(а):  Если ваш аппарат был у Сергея Ивановича, то у меня нет никаких сомнений, что с ним всё в порядке и он поработает долго.
Через меня прошли 777, 815 и 825. Все с одинаковым ЛПМ с голубыми шестернями. 777 и 825 были трупы по электронике и косметике, а вот 815 удалось оживить. ЛПМ штампованный у них работает жестко и грубо, по сравнению с Матсушитой. Кроме того, у всех без исключения одинаково лопаются голубые шестерни. Но, Слава Богу, их легко починить без замены. Также были подточены зубья на красной шестерне и её пришлось переставлять. На плате звука вытекли все электролиты и залили плату. Подобного у Матсушиты я не видел никогда. На плате ЛПМ несколько кондеров в хлам. Разъемы имеют кольцевые трещины, пришлось пропаивать все. На данный момент появился сбой фазы БВГ, видимо какие-то кондеры недоглядели. Короче, объем работ по 815-му был как по десяти моим панасоникам вместе взятым... Однако, показывает он хорошо, но как-то по своему. Звук пока сравнить не могу, сони еще у мастера. Если ему надоест с ним ковыряться, придется отдавать Сергею Ивановичу...))))) (если он согласится)))
По итогу, сони намного капризнее панасоников. Но если под рукой есть специалист и запчасти, то проблем нет. Я лично оставил себе 815-й только из-за дизайна (идентичный 777, который я и хотел) и пульта огромного.
Таких проблем по электронике и лпм как у сони, у панасоников моих и близко нет. Однако, надо его поюзать и через несколько месяцев смогу более точно понять насколько СОНИ хуже или лучше по эксплуатации.
Вообще, это моё личное субъективное мнение, т.к. я люблю когда ЛПМ работает мягко и тихо и не ломается. Именно так работает G-механизм. А всякие турбоперемотки я не люблю.
Такая же картина на проигрывателях лазердисков. Pioneer -чудо. Sony - отстой.
Пропаивать надо. Лазер глючит. Сбивается.
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: Audioamator, 2 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS