Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-01-2022 12:58

Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-01-2022 00:45
(13-01-2022 23:01)awadim писал(а):  Приехал, наконец, он сюда, внутри него обнаружил соскочивший резиновый ролик, который около моно звуковой головки. Поставил его на место. ЛПМ вроде работает нормально, кассеты берёт, отдаёт, крутит и мотает.
Однако теперь главная проблема - он вообще не записывает видео и Hi-Fi аудио. Работает по сути только монофоническая головка продольной записи.
Нет у опытных ремонтников идеи в чём может быть дело?
Видик Panasonic NV-BS900.
Видел ваш пост на драйве, но там не могу отвечать, админ тупой там меня забанил. Я сразу подозревал подвох там у вас, ролик сам никогда и ни за что не соскочит. Его однозначно сняли руками. Видимо, с вашим видаком были проблемы уже в Японии. Теперь уточните, ваш видак не работает только на запись? Он воспроизводит видео и стереозвук?
Вне зависимости от вашего ответа предвижу, что без спеца вам не обойтись.
Найти все сообщения

rifab Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-01-2022 09:11
Кто разобрался, подскажите, по ролику с записью и анализом на ролике.
Что значит надо применять высоковольтный источник для записи?
Где взять 5 В? Максимум есть 2 В , с CD!
Найти все сообщения

Выразили согласие: Wladislaw81
awadim Не на форуме
Пользователь
*

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-01-2022 00:57
Джон До:
Спасибо за ответ! Party0012 Ролик там снялся из-за того, что пластиковый стопор слетел со штока из-за продольной трещины.
Проблему решил, протерев головки салфеткой с изопропиловым спиртом. Неужели настолько это могло помочь или нет, не знаю, но пишет теперь звук в стерео отлично. Видео не пробовал, да оно мне и особо не нужно. Happy0158

(Отредактировал 16-01-2022 в 01:00 awadim.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Wladislaw81 , Alex.A
Connectorsusa Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-01-2022 14:39
Подскажите пожалуйста для записи AFM стерео, совместимость с любыми VHS кассетами?
Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-01-2022 21:01
Да. с любыми. Берете любую и на неё можно писать звук. Но лучше всего использовать топовые фирменные, так как могут быть выпадения на некачественной ленте.

(16-01-2022 00:57)awadim писал(а):  Ролик там снялся из-за того, что пластиковый стопор слетел со штока из-за продольной трещины.
Проблему решил, протерев головки салфеткой с изопропиловым спиртом.
Трещина возникла из-за неумелого снятия ранее. Рекомендую заменить в будущем крепление ролика. Доноров полно за копейки, даже можно просто у кого-то эту деталь найти.
По головкам, ни разу не слышал, чтобы полностью отсутствовал звук и видео при загрязнении головок. Это надо или чем-то их дико засрать или у вас был просто где-то неконтакт из-за долгой транспортировки. Хорошо, что все так стало на свои места.
И снимите вот ту хрень для очистки головок, это первым делом надо бы делать. От нее толку ноль, только лишний раз елозит по БВГ.
(Отредактировал 16-01-2022 в 22:49 Джон До.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: cdjshaman
tracher Не на форуме
Старожил

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-01-2022 23:41
Крепление ролика иногда лопается к сожалению. Подтверждаю. Сталкивался с таким тоже. Типа как втулка на моторе выбора режимов в К механизме и у сонек на моторе загрузки-выгрузки кассеты.

И с засранными в хлам головами тоже сталкивался. Достаточно крутануть разок недолго пленку хреновую еще и хранившуюся где нибудь в гараже несколько лет.
(Отредактировал 16-01-2022 в 23:43 tracher.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Alex.A
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-01-2022 01:58
Betamax или VHS?
Найти все сообщения

tracher Не на форуме
Старожил

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-01-2022 09:17
Не понятен вопрос.
Найти все сообщения

Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-01-2022 12:55
В плане качественной записи звука, разумеется. Которая вдобавок могла бы заменить собой 38-ю скорость на выездных записях, потому что очень муторно и накладно по деньгам возить катушечный студийник.
Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-01-2022 16:06
(16-01-2022 23:41)tracher писал(а):  И с засранными в хлам головами тоже сталкивался.
Я тоже сталкивался, но отделаться легкой протиркой как у автора не получалось никогда. Мыть приходилось серьезно и иногда ацетоном, даже отмачивать один раз пришлось в нем. Если вообще ничего не показывает и нет звука, то там не будет обычная протирка с небольшим налетом грязи на протирке. Он же просто легко протер и все, поэтому больше похоже на какой-то неконтакт где-то. Сломанное крепление встречал только после кривого вмешательства, на нетронутых не видел ни разу.
(Отредактировал 17-01-2022 в 16:07 Джон До.)
Найти все сообщения

tracher Не на форуме
Старожил

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-01-2022 08:41
(17-01-2022 01:58)Wladislaw81 писал(а):  Betamax или VHS?
Не подскажу. Не тестировал Бету.
Найти все сообщения

rifab Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-01-2022 09:55
(17-01-2022 01:58)Wladislaw81 писал(а):  Betamax или VHS?
NV F, FS !
Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-01-2022 14:48
Бетамаксы топовые звучат лучше VHS. Я слышал две БЕТЫ тогда у себя на тестах.
Найти все сообщения

Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-01-2022 22:46
Например, 3000-ый?
Найти все сообщения

baheba Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-01-2022 11:21
Поинтересовался в нетах,они оказываются есть и такие что пишут только аудио сигнал,без видео,как знали что удифилы тоже будут использоватьBiggrin.

Что немного расхолаживает,так это то,что не совсем "чистый" аналог,имею в виду религиозную часть.
Но бонусом-диапазоны заоблачные,что динамический(как для аналога),а что частотный,даже на кассете с мусорки выдаст гарантированно 20-20000,а если хорошая плёнка ,то и 15-30000,но оно надо?
Ну и само понятие 5 м/сек по голове вместо 38см./сек тоже придает верыBiggrin.
При том что не елозит,стирая пермалой или ещё что и подороже,а катится по колёсику.

Одно но! такая запись НЕ делает копию лучче чем орыгинал,а это не всем зайдёт.

Термиты едят древесину в два раза быстрее, если включить тяжёлую музыку.
Найти все сообщения

Выразили согласие: jpatay
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-01-2022 13:02
Для первичной записи - как раз то, что надо.
Найти все сообщения

Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-01-2022 22:12
Получил кассету от Сергоса...., вот слушаю! Как я и подозревал, потенциал есть!!))

Завтра отпишусь!
(Отредактировал 21-01-2022 в 22:21 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения

Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-01-2022 10:04
(08-08-2019 01:03)Wladislaw81 писал(а):  В общем, для себя я тему Hi-Fi VHS закрыл, мне всё здесь понятно. Чудес не бывает, продолжу пользоваться катушечниками, как раньше. Главное - не экономить на ленте.

Видик, может быть, продам.

Кто понял жизнь( то есть вслушался в видик), тот больше не спешит( то есть никогда не расстанется с любимым видиком)!!!)))
(Отредактировал 22-01-2022 в 10:20 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения

Выразили согласие: HALMER-Y , cdjshaman , Джон До
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-01-2022 20:20
Короче послушал я кассету, почти 6 часов музыки! Запись была произведена на скорости "ЛП", что в общем то я стал снова приветствовать( после переделки на аудио, пробовал в СП писать, звук не понравился!), ввиду более лучшей прописи ленты, даже старой, и более плотного звучания! А так же, более четкого срабатывания Хай Фая! Музыкальный материал для меня не представлял никакого интереса...Какие то музыкальные экзерсисы около джазового направления, какие то опусы с женским вокалом, и куски "застывшей" музыки, типа Пинк Флойд( "Обратка"), и вродебы Питер ГабриАль, из поздних!) Но в этих зарисовках много очень тихих моментов, с множеством мелких деталей. С самого начала сразу стало заметно, что запись была сделана с очень качественных оцифровок, наверное не с СИДИ!И запись очень порадовала меня своим качеством.... Точнее не запись, а то что приходило на магнитофон. Качество цифры было не в том дело что высокое, а очень детальное и нейтральное Сразу уловилось более естественное звучание тембров, и медь звенела по другому, чем я привык слушать( и сразу же ругать) цифру!! Хоть я не приверженец цифры, от слова совсем( хотя приходится слушать кое что, от безвыходности!), но мне понравилось, честно.Грязи почти никакой, искажений практически нет. Было место ,отмеченное, где переставляли на другой межблочник...., и разница сразу бросилась в глаза: звук был обычный, цифровой, от которого меня тошнит! И хоть я не ведусь на "прогретые провода", но в этих проводках, на которые меняется штатный провод, что то точно есть хорошего!! Может даже таинственно -мистичного!!)))))) Ну в общем звук цифрового источника реально звучит классно, как то даже похоже на аналог!! Даже немного чувствуется живое дыхание, но это скорей всего добавил ВХС глоток воздуха! Что касается переделки самого магнитофона, то скорей всего Сергос пустил вход -выход в обход коммутации, напрямую на процессор, тем же самым, замечательным проводком( плюс коннекторы качественные), что и в ЦАПе.... Ну и конечно же скорей всего отключил видео часть, потому что дорожку держит чётко! Пробовал трекинг влево - вправо, до упора, на продольную "моно" невозможно сбить!! Играет с интермодуляциями, но не переходит в моно дорожку! Это высокий показатель. Но всё же время от времени проходят тырканья треккинга небольшие..., то ли от того что немного не стыкуются механизмы, то ли от того что плёнка старая, поезженная изрядно, но не мятая!! KONICA - super SG 185. Что понравилось в звуке самого магнитофона моего, что намного меньше грязи, чем я записываю на простеньких проводах и цапе, ну и не чувствуется того пресловутого металлического налёта в звуке, металличности, присущей й ВХСам!! А в самой цифре записанной, не чувствуется пластмассовости, присущей цифре!! Так что у кого есть лишние деньги на переделку чего либо, из техники, могу смело рекомендовать!! Но вот только парадокс один меня мучает...Ведь мой магнитофон( именно на котором я слушал) не переделан напрямую волшебным проводом, а воспроизводит все замечательные подробности с такой чёткостью, что не передать словами!!! Почему? Может просто усилок с наушниками так хорошо спелись??)) Одно я теперь точно уяснил, благодаря этим записям, что это всё дебильный вздор, когда говорят, что ВХСы звучат резко и грубовато, и слышны щелчки за счёт склейки дорожек, и маскировки этих склеек какими то масками!!)) Никаких щелчков совершенно нету!!

Было место, где якобы менялась обвязка в источнике...Там записаны мельчайшие дроби ,звуки и шорохи на барабанах. Очень всё чётко проигрывает ВХС-магнитофон, до микроскопических деталей! Я думаю что такую деталировку может дать только студийный катушечник.., и то, только на 76 -й скорости, на двух дорогах! Очень большая прозрачность! Но как говорится есть и недостатки( а они в любой аппаратуре есть, за любые деньги!, куда ж без них!) Всё токи звук плосковатый, даже в ЛП режиме! Но образы не налазят друг на друга, не сплющиваются, как это обычно бывает при записи в СП режиме!! Но это всё хорошо решается при помощи хорошего эквалайзера и ламповика!
Благодаря хорошей детальной проработке, которой добился автор проекта, при помощи чудо проводов, так же стало меньше плотности звука!! А это плохо! Меньше аналогового жира, меньше вязкости! Так что у ВХС магнитофонов есть неиссякаемый потенциал в плане усовершенствований! И потрясающие возможности..., и это несмотря на то, как говорят некоторые:" маленькие детали, маленький звук"!!!)) Я так подумал, если эту запись сейчас нарезать на лаковый диск, и отпечатать потом пластинки, то неопытный слушатель может сказать что играет не хуже первопресса!!) Но справедливости ради нужно сказать, что всё же данному цифровому материалу далеко до настоящей аналоговой пластинки!! Звук всё же холодный и автоматический!! Такова сэляви, как говорят у "них"!)
(Отредактировал 22-01-2022 в 21:00 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 100m0t0log, 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS