Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Учу Правила

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-10-2021 22:46
(14-10-2021 19:32)Eugene. писал(а):  Там же черным по белому написано, что восстановление сигнала со стопроцентной точностью возможно при выполнении следующих ограничений:
1. Сигнал должен иметь непрерывный спектр без разрывов.
2. Длительность сигнала должна быть бесконечна.
3. Сигнал восстанавливается идеальным фильтром.
... и далее по тексту... о боже ж ты мой... это надо так извратить суть этой теоремы...
Вот доступными словами объяснено:
Цитата:
---------------
"реальные сигналы (например, звук на цифровом носителе) не обладают такими свойствами, так как они конечны по времени и обычно имеют разрывы во временно́й характеристике. Соответственно, ширина их спектра бесконечна. В таком случае полное восстановление сигнала невозможно (да - я вижу это слово, но читаем дальше), и из теоремы Котельникова вытекают следствия:

1.) любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой f>2fс, где fc — максимальная частота, которая ограничена спектром реального сигнала;
2.) если максимальная частота в сигнале равна или превышает половину частоты дискретизации (наложение спектра), то способа восстановить сигнал из дискретного в аналоговый без искажений не существует.
--------------
Конец цитаты
Т.е. такой сигнал надо оцифровывать с 2-ой частотой дискретизации (кол-вом точек отсчёта) - и всё!
Всего лишь требуется соблюдение определённых условий оцифровки. И больше ничего.
Вырвут, блин, определения из контекста, и на основании вырванного делают выводы. Да. Невозможно. Без соблюдения определённых условий оцифровки. С соблюдением - возможно.
Тут подробнее (и тут такие познания нужны - которыми Котельников обладал. А мы - вряд ли).

И даже если я что-то не понимаю (допускаю, я ж не упёртый баран, как кое-кто, и пусть я не прав - и какая-то незначительная мелочь в 0,00000000000001% искажений уходит, пусть оцифровывается не 100%, а 99,99(9)% - тогда возникает вопрос => а что, винил восстанавливает сигнал со 100% точностью - да? И как давно? А усилитель? А колонки? А как насчёт КНИ и пр.видов искажений в тракте?
Что ж тогда любая аппаратура звучит по-разному - и где 100%-ная достоверность исходного сигнала?
У которого именно комплекта оборудования?
Нет её и не было ни-ко-гда.
И 44/16 даёт меньший процент искажений во всём тракте!
(Отредактировал 14-10-2021 в 23:04 Abizian.)
Найти все сообщения

Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-10-2021 13:57
Хм, а почему, интересно, удалили моё сообщение с ссылкой, а обезьянью чушь оставили?

Как и чем ни оцифровывай, всё равно получается пластмассовый звук.
(Отредактировал 15-10-2021 в 13:58 Wladislaw81.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Джон До , Steppenwolf Steppenwolf
Wolfgros Не на форуме
Старожил

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-10-2021 19:12
(15-10-2021 13:57)Wladislaw81 писал(а):  Как и чем ни оцифровывай, всё равно получается пластмассовый звук.
Причем здесь цифра в Hi-Fi Stereo на VHS.

Верую ибо абсурдно...
Найти все сообщения

Джон До Не на форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-10-2021 19:20
(15-10-2021 13:57)Wladislaw81 писал(а):  Хм, а почему, интересно, удалили моё сообщение с ссылкой, а обезьянью чушь оставили?
Админ обезьяну вроде забанил опять, наконец-то, но и поудалял мои ответы человеку по поводу проблем с его грюндиком. Думаю с таким администрированием я пойду подальше с этого форума по собственной воле. Я не представляю, чтобы в моих группах был такой бардак. Одно животное при полной лояльности админа превратило полезную ленту в мусорник и бардак, в таком случае нормальным людям здесь делать нечего.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Wolfgros
HALMER-Y Не на форуме
Постоялец

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-10-2021 21:34
А где ваши группы? Как туда попасть? А то я темноват в этом деле. Не силён в компьютере.
(Отредактировал 15-10-2021 в 21:37 HALMER-Y.)
Найти все сообщения

Wolfgros Не на форуме
Старожил

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-10-2021 09:40
Что-то всё затихло.

Верую ибо абсурдно...
Найти все сообщения

rifab На форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-10-2021 12:24
(14-10-2021 14:22)VNV73 писал(а):  Не знаю, как при уменьшении разрядности на 2бит, но при уменьшении на 8бит всё отлично слышно...

Шальная мысль залетела. Система VHS
делает дизеринг со ступенчатой синусоидой при записи с CD.
И звук аналоговее становится.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
rifab На форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-10-2021 05:35
https://japex.ru/ylot/m1013007471
Обнаружил видеомагнитофон с аморфными головками, но не SVHS.
Может аморф дольше бегает , не только частоту расширяет?
Найти все сообщения

Steppenwolf Steppenwolf На форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-10-2021 00:48

...
Найти все сообщения

Выразили согласие: yuriybond65 , cdjshaman
100m0t0log Не на форуме
Участник
**

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 20:06
Hitachi VT-7, у него стерео по линейной дорожке. Интересно, Hi-fi stereo он писал через видеоголовки? Я пробовал записать звук с помощью видеоголовки, получилось очень плохо. Правда Hi-fi головки подключены не так как видеоголовки, может в этом проблема? Видеоголовки соединяются конец одной с началом другой, а аудиоголовки - начало одной с началом второй.
Найти все сообщения

Steppenwolf Steppenwolf На форуме
Ветеран

RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / Вчера 21:31
(Вчера 20:06)100m0t0log писал(а):  Hitachi VT-7, у него стерео по линейной дорожке. Интересно, Hi-fi stereo он писал через видеоголовки?
Ну конечно видеоголовками писал Хай Фай звук!! Аудиоголовок там нету!!! На барабане!!!

Да и он же говорит, что поставил от панасоника Хай фай аудиотракт, в середину!
(Отредактировал Вчера в 21:36 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: rifab, Steppenwolf Steppenwolf, 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS