Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
ms142 На форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:14
А всегда ли Kenwood использовал технологию ATRAC компании Sharp? Вот, например DMF-3020 вроде как Сони должен быть...
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:29
Конкретно у той мдели ШАРПовский ATRAC
А у той что перечислили Вы действительно ATRAC от Сони.
Только помните что Сони продавала на сторону всегда "прошлогодние" версии ATRAC.
Приведенный вами в пример Кенвуд - 99 года выпуска. АТРАК 4,5 (без MDLP). В то же время Сони для себя уже во всю выпускала MDLP аппараты на основе ATRAC-R.
Найти все сообщения

ms142 На форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:33
Так вроде Вы писали, что MDLP особо и не нужен и по качеству SP 4,5 > R? Или я неправильно понял?
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:47
Я писал что если нужен SP то лучше АТРАК 4,5 (ТОЛЬКО для режима SP)
А если для других режимов то прогресс не стоял на месте и для MDLP лучшими будут аппараты с ATRAC3

Вообще градация такая (снизу вверх)
ATRAC 3.5
ATRAC 4.0
ATRAC 4.5
ATRAC3+

Первая группа это версии которые работали только в режимах SP
Вторая - в режимах SP (эмул.), LP2, LP4
Третья - Hi-MD версия - способна работать в ЛЮБЫХ режимах (SP - эмул.).

ПРИМЕЧАНИЕ:
Аппараты второй и третьей группы не умеют писать честный SP и эмулируют его из LP2 добавляя в дорожку нулевые сектора, дабы SP аппараты смогли прочитать этот трек.
Многие аппараты третьей группы не умеют писать SP, LP2 и LP4 без использования компьютера (NetMD).
(Отредактировал 17-07-2011 в 15:03 kestrel.)
Найти все сообщения

quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:51
А где можно купить гигабайтный MD?
Чем он кроме обьёма отличается?

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 13-07-2011 22:54
Внешне ничем. Только объемом. Но работать с ним смогут только Hi-MD аппараты.
Купить? Уже наверное только на eBay. Я свои купил в магазине SONY в свое время. Дефицитные довольно, хоть и не очень дорогие.
Найти все сообщения

kay Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 00:35
(13-07-2011 22:47)kestrel писал(а):  Я писал что если нужен SP то лучше АТРАК 4,5 (ТОЛЬКО для режима SP)
А если для других режимов то прогресс не стоял на месте и для MDLP лучшими будут аппараты с ATRAC3

Вообще градация такая (снизу вверх)
ATRAC 3.5
ATRAC 4.0
ATRAC 4.5
ATRAC3+

Первая группа это версии которые работали только в режимах SP
Вторая - в режимах SP (эмул.), LP2, LP4
Третья - Hi-MD версия - способна работать в ЛЮБЫХ режимах (SP - эмул.).

ПРИМЕЧАНИЕ:
Аппараты второй и третьей группы не умеют писать честный SP и эмулируют его из LP2 добавляя в дорожку нулевые сектора, дабы SP аппараты смогли прочитать этот трек.
Небольшое дополнение к Вашей табличке - сначала шёл ATRAC 4.5 DSP type-R, а потом - type-S. Но это не так важно.
Меня больше всего интересует вопрос "эмуляции" SP из LP. Никогда не доводилось читать такую информацию. Откуда у Вас эта информация? Если говорить о своём практическом опыте, то имея апараты относящиеся к "третьей группе", сравнивал записи с битрейтами 192, 256 и 352 кб/с. Наблюдается заметная разница в качестве. Посему вопрос - в аппаратах Hi-MD так же используется эмуляция Hi-SP из Hi-LP?
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 00:39
(14-07-2011 00:35)kay писал(а):  Небольшое дополнение к Вашей табличке - сначала шёл ATRAC 4.5 DSP type-R, а потом - type-S. Но это не так важно.
Меня больше всего интересует вопрос "эмуляции" SP из LP. Никогда не доводилось читать такую информацию. Откуда у Вас эта информация? Если говорить о своём практическом опыте, то имея апараты относящиеся к "третьей группе", сравнивал записи с битрейтами 192, 256 и 352 кб/с. Наблюдается заметная разница в качестве. Посему вопрос - в аппаратах Hi-MD так же используется эмуляция Hi-SP из Hi-LP?
Type-S и Type-R настолько близки что на слух практически не различимы. Разница между ними в том кто из них какой частью (программной или аппаратной) кодирует SP треки. Или что то подобное. Не помню. могу ошибаться.

На счет эмуляции - давно обжеванная и обсосанная со всех сторон тема на форуме minidisc.org. Удивлен что для ВАС это стало новостью.
Найти все сообщения

The PRODIGY На форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 00:54
В журнале Стдрео и видео тоже об этом писалось. Я имею ввиду о MDLP.
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 00:56
И в самой программе SonicStage дается тонкий завуалированный намек на это дело (эмуляция SP)
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 03:31
Кстати, о вопросе, почему так сильно обмусоливается этот нюанс с эмулированной записью в режиме SP ?
Да дело в том что настоящий (неэмулированный) SP дает наилучшее звучание из всех версий ATRAC (кроме Hi-MD).
Естественно, при условии что запись была сделана не эмуляцией а на аппарате с ATRAC 4.5.

По качеству звучания я бы распределил иерархию версий ATRAC таким образом.
Сверху-вниз от лучшего к худшему.
Все сказанное в дальнейшем - мое личное мнение выработавшееся на основании собственного опыта, а также всеобщего обсуждения данного вопроса на форумах minidisc.org и sonyinsider.com

ATRAC3+ (Hi-MD)
ATRAC 4.5 (SP)
ATRAC3 (LP2)
ATRAC Type R/S (LP2)
ATRAC 4.0
далее все остальные версии ATRAC.

Эмулированный SP приравниваем к LP2, так как в плане звучания это одно и то же.

LP4 я не знаю зачем стоит записывать. Звук как у дешевого мп3 плеера. Это скорее режим для работы с портативными плеерами используемыми в качестве диктофонов (чтобы время записи увеличить). Ну а деки научили работать с этим режимом скорее по принципу: "а для того шоб було".

Так что старые машинки еще не умеющие читать MDLP не стоит сбрасывать со счетовWink
Недавно кто-то предлагал замечательный JB920QS на ATRAC 4.5 в продаме в ветке о покупке минидисковой деки.

Насколько мне известно, единственные не ATRAC 4.5 аппараты, которые умеют писать настоящий неэмулированный SP это Sony MDS-JA20ES (JA22ES) и Sony MDS-JA30ES (JA33ES). Это первые аппараты на тогда еще новом ATRAC Type R, но еще не умеющие работать в MDLP. Эти машинки - своего рода исключение из правил.
Найти все сообщения

Выразили согласие: quadrokot
juri Не на форуме
Постоялец

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 06:28
Мне казалось эмуляцию SP только при записи по USB через программу SS, а по оптике получается полноценный SP (неважно какой версии кодек).
(Отредактировал 14-07-2011 в 06:29 juri.)
Найти все сообщения

juri Не на форуме
Постоялец

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 06:28
Дубль
(Отредактировал 14-07-2011 в 06:29 juri.)
Найти все сообщения

ms142 На форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 08:31
А не могло ли быть, скажем так, разных версий АТРАКа 4,5? Т.е. не могла ли коварная тетя Соня сама использовать полный вариант кодека, а сторонним производителям продавать упрощенную версию?
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 10:16
(14-07-2011 06:28)juri писал(а):  Мне казалось эмуляцию SP только при записи по USB через программу SS, а по оптике получается полноценный SP (неважно какой версии кодек).
На сколько я понял обсуждения на minidisc.org - нет.
Но ведь всегда есть вероятность что я ошибюсь.

(14-07-2011 08:31)ms142 писал(а):  А не могло ли быть, скажем так, разных версий АТРАКа 4,5? Т.е. не могла ли коварная тетя Соня сама использовать полный вариант кодека, а сторонним производителям продавать упрощенную версию?
Тоже нет. Если ATRAC 4.5 то он ATRAC 4.5.
Найти все сообщения

dimon1962 Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 10:45
Доброго всем дня. Как то в свое время Минидисковые аппараты прошли мимо меня , теперь наверствую упущеное. Имею в штате 2 деки Pioneer MJ-707, ну так получилось. Technics 150 c ним проблема не пишет на диски, читает нормально ,входной сигнал судя по индикаторам тоже идет а записи на диске нет. Может что подскажите? И еще присутствует минидисковый плеер Sony MZ- 750 качество супер. В багаже 60 мини дисков Sony,Maxell,Basf. Очень хочеться приобрести MD деку в автомобиль, может есть у кого на продажу или подскажите где приобрести. Спасибо всем. Дмитрий.
Найти все сообщения

Выразили согласие: quadrokot , meloman1
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 10:49
Очень хочеться приобрести MD деку в автомобиль, может есть у кого на продажу или подскажите где приобрести? И мне!Party0012
(Отредактировал 14-07-2011 в 10:51 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения

The PRODIGY На форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 11:13
Я бы посоветовал бы искать не МДресивер, а МД чейнджер. И дисков можно много зарядить свои дрова можно не выбрасывать. Но для этого нужна магнитола которая управляет СД/МД чейнджером. Раньше таких было полно.
Найти все сообщения

Vadim1913 Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 11:18
(13-07-2011 19:19)kestrel писал(а):  Только что выиграл на ebay Sony MDS-JA20ES за 101 евро. Кто имел дело с этой машиной? Что собой представляет в плане звучания? По описанию у нее ATRAC Type-R.
Как получите и протестируете деку, пожалуйста. напишите свои впечатления. Это как раз та модель на которую я нацелился.

Save vinyl!
Найти все сообщения

kestrel Не на форуме
Ветеран

RE: Минидисковые аппараты - какой ATRAC выбрать? (мини-FAQ) / 14-07-2011 11:23
Конечно. Но только у меня в руках она будет не раньше 6 августа (продавец отказалсярисковать и отправлять посылку к нам и я решил отослать аппарат друзьям в Великобритании которые 6 августа приедут на родину в отпуск и привезут мне его).

Насколько я прошерстил западные форумы - его считают чуть ли не одним из самых "голосистых" минидисковых аппаратов за все время (видимо грамотно сделана обвязка ЦАПа). Вес тоже внушает: 7,2 кг.
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: dekaden, 2 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS