Джаз
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 06-05-2019 19:40
еще одна очень интересная новинка, на сей раз совсем свежая - 2019 г.

ветеран-саксофонист-"мультидуховик" Дэйв Либман (Dave Liebman), играющий в самых разных стилях, кроме скучного, создал проект насколько оригинальный, настолько и открытый разному слушателю... Либман вообще славится тем, что умеет делать чисто импровизационный, почти полностью "фри" джаз весьма доступным и незамороченным образом.

новый проект - это трио, состоящее из музыканта, играющего на духовых и фортепиано (Dave Liebman) и двух мульти-перкуссионистах, играющих практически на всем, во что можно "постучать или позвенеть", а в случае Адама Рудольфа, еще и немного спеть (Adam Rudolph & Hamid Drake).

полное название проекта :
Dave Liebman, Adam Rudolph, Hamid Drake - Chi (2019), RareNoiseRecords.

название альбома на ... китайском звучит как "Ци", а в переводе означает ту самую "жизненную энергию ци", которая присутствует в известном многим у нас термине "цигун" из китайских как боевых, так и общеоздоровительных гимнастических практик.

в буклете к альбому Адам Рудольф, как специалист по Востоку, даже отдельно объясняет: "Chi is what the Taoists describe as vital energy.... Chi animates all the frequencies of vibration, from a stone to a thought, from subatomic activity to the spiral of galaxies. It is our very own breath, blood and electricity."

и музыка, надо сказать, вполне соответствует!

(Отредактировал 06-05-2019 в 19:42 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения

Выразили согласие: SSUPINSKY , etlik , oasis , aqvadim
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист

RE: Джаз / 06-05-2019 20:47
(05-05-2019 22:13)gene_d писал(а):  превосходный альбом 2018 г. дуэта Марк Тернер - Итан Айверсон

на ютюбе имеются ролики из альбома, но на моей территории они недоступны, увы.
И даже через VPN ? Женя ,нафиг тебе Ютуб когда есть Deezer ? А от меня всем любителям джаза "пацанский подгон" - акционная бесплатная премиум версия для андроида. ,скачиваете арк файл в корневую папку своего смартфона , оттуда устанавливаете,настраиваете и наслаждаетесь новинками ( и не только) джаза в хорошем качестве. Срок бесплатной раздачи слонов ограничен,поспешите ! Biggrin
Найти все сообщения

Выразили согласие: ariess1 , oasis
gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 06-05-2019 21:22
Петя, я не пользуюсь vpn и вообще не пользуюсь никакими платными сервисами в том числе и deezer - я не вижу в них для себя смысла.

весь цимес ютюба был в том, что он раньше был в полном объеме доступен всем и можно было быстро и бесплатно ознакомиться... тем более для удобного общения. какое-то время назад начались всяческие ограничения, жаль, но я переживу.

пока музыки в свободном доступе в самом разном качестве имеется столько, что я не успеваю ее "переварить", на кой мне еще и платные сервисы? тем более, что на этих сервисах 99% того, что мне нафик сдалось, а того что надо не думаю, чтобы всё-всё было.
(Отредактировал 06-05-2019 в 21:25 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
Найти все сообщения

gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 06-05-2019 23:09
.......................................................

...ну разве по этому "дизеру" ТАКОЕ выражение лица Ларса Даниэльссона покажут??
Biggrin

(Отредактировал 06-05-2019 в 23:10 gene_d.)

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

Выразили согласие: PnL , aqvadim
Специалист

RE: Джаз / 07-05-2019 09:40
Женя,я музыку слушаю,а не смотрю. Wink .....тем более с Ютуба.
Найти все сообщения

Выразили согласие: PnL
gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 07-05-2019 13:10
(07-05-2019 09:40)petr.solo1223 писал(а):  Женя,я музыку слушаю,а не смотрю. Wink .....тем более с Ютуба.
Петя, а я музыку и слушаю и смотрю - когда как.
и в достаточно многих случаях смотреть бывает даже интереснее, чем просто слушать...
это не правило, это просто другая форма восприятия, которая существует параллельно с остальными.

и одно другому совершенно не мешает.

а то, что (и как) ты говоришь - это чистый снобизм любителя "качества"... а не любителя МУЗЫКИ. в данном случае.
(Отредактировал 07-05-2019 в 13:10 gene_d.)

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

Выразили согласие: PnL
Специалист

RE: Джаз / 07-05-2019 13:21
Не совсем качества ,а подачи приближенной к живому исполнению. Это в дороге,я могу в наушниках слушать.
Найти все сообщения

gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 07-05-2019 14:08
Петя, подача, приближенная к живому исполнению - это концертная запись.
студийная запись никогда не будет "приближена к концертной"... там совсем разные даже настройки звука делаются - в студии и на концерте.

иногда в студии типа "имитируют концертное звучание" - но это делают "аутентисты"... или, скажем блюзовики любят такое - на лейбле "Аллигатор" многие записи в студии сделаны так, как оно должно звучать на концерте.

и если взять концерты, то на концерты я ходил всегда не ради звучания - потому что студийный звук мне всегда нравится больше - а ради атмосферы концерта... и на концерте я никогда не предъявляю такие уж требования к звуку... нюансы я расслушаю дома в наушниках.

если же под "концертной подачей" подразумевается большая громкость и басы "чтобы селезенка тряслась", то я такое просто не люблю. поэтому не хожу на рок-концерты и вообще туда, где перебарщивают с громкостью. только на камерные мероприятия.
(Отредактировал 07-05-2019 в 14:11 gene_d.)

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 07-05-2019 19:22
слушал Дика Хексталл-Смита... его большинство любителей джаз-рока знает как саксофониста группы Colosseum.

но его собственные альбомы на порядок интереснее!

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / 12-05-2019 21:33
японский композитор и трубач Дзюн Мияке (Jun Miyake) - очередное мое личное "открытие" последних лет... хотя, блин, этому Мияке уже 60 лет и за его "музыкальными плечами" - куча и альбомов и сотрудничества с самыми разными прекрасными музыкантами, а также постановщиками балета, опер, театра и прочая и прочая...

альбомы Дзюна Мияке - это незабываемая ритмо-мелодика и особая атмосфера, которая практически никогда не встречается у чистых "жанровых" музыкантов.

диапазон его музыкальных интересов хорошо иллюстрируется парой-тройкой роликов...

(Отредактировал 12-05-2019 в 21:33 gene_d.)

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

Выразили согласие: Александр Ю. , oasis
gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Джаз / Вчера 22:11
совсем недавно вышел очередной альбом Брэда Мелдау.

Brad Mehldau - Finding Gabriel [Nonesuch, 2019].

состав ансамбля в альбоме колеблется от одного пианиста до бэнда в десять музыкантов.

Мелдау в данной работе вдохновлялся библейскими мотивами, как я понимаю, в литературно-философском смысле... вот что он сам пишет об этом:

Цитата: "Finding Gabriel came after reading the Bible closely for the last several years. The prophetic writing of Daniel and Hosea resonated in particular, as well as the wisdom literature of Job and Ecclesiastes, and the devotional words of Psalms. The Bible felt like a corollary and perhaps a guide to the present day—one long nightmare or a signpost leading to potential gnosis, depending on how you read it. The archangel Gabriel appeared to Daniel, telling him, 'At the beginning of your pleas for mercy a word went out, and I have come to tell you, for you are greatly loved. Therefore consider the word and understand the vision.' It seemed that the trick was to listen to Gabriel's words through all the noise and find a way to explain the bedlam, not only to oneself, but to a young person with less of a reference as to what is right-side up—perhaps one's own children..."
что любопытно еще - в альбоме пианист помимо фортепиано активно использует всяческую электронику, а еще собственный голос и ударные - вот список его инструментов: Steinway C grand piano; Yamaha upright piano; Fender Rhodes; OB-6 Polyphonic synthesizer; Therevox; Moog Little Phatty synthesizer; Musser Ampli-Celeste; Morfbeats gamelan strips; voice; drums...

впечатления, как всегда от этого музыканта, грандиозные... и достаточно необычные - Мелдау опять экспериментирует, и, главное, экспериментирует весьма удачно.

у него просто безупречный вкус!

в следующей вещи все партии записаны самим Мелдау... с наложением:

и для контраста, в другой вещи играет следующий состав:
Ambrose Akinmusire: trumpet, last solo
Michael Thomas: flute, alto sax
Charles Pillow: soprano sax
Joel Frahm: tenor sax, first and second solos
Chris Cheek: baritone sax
Brad Mehldau: Therevox, OB-6, xylophone, piano
Mark Guiliana: drums

(Отредактировал Вчера в 22:14 gene_d.)

как слушаю музыку...
Найти все сообщения

Выразили согласие: hoochiemen

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS