О бедном Прибое замолвите слово....
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 13:49
Что-то я не пойму этих рассуждений про режимы, класс «В» - ток покоя равен нулю, точка. Если есть ток покоя, любой величины – класс «АВ».

Любые мощные лампы, как наши, так и импортные, имеют проблемы при работе с фиксированным смещением и отсутствием должного контроля за током анода под конец ее ресурса. В классе «А» ресурс исчерпывается быстрее, это да, и, в общем, совершенно понятно почему. Очень часто, для мощных ламп, ресурс ограничивается не потерей эмиссии, а увеличением обратного тока первой сетки.

В принципе, все эти проблемы для класса «А» просто решаются введением сервосистем стабилизирующих ток анода, или добавлением красивой стрелочки для гурманов.

С уважением.
Найти все сообщения

Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 20:34
(23-05-2017 12:13)IliaL писал(а):  С 1998 года 6Р3С у меня работают в триоде в режиме А, сменил всего 2 комплекта ламп. Это достаточно долго?
Да,это достаточно долго.Но опять же-лампа лампе рознь.Или Вы считаете ,что отбраковки не существует? И все лампы в коробочках соответствуют ТУ ? Интересно,будет ли отрицать кто-нибудь из участвующих в диспуте,что не встречал в оригинальном усилителе Прибой неисправных ламп,у которых стекло (аж) втянуто внутрь из-за перегрева анода? Кто-нибудь такое видел,или все видели только цветы....?Так это в не переделанном усилителе,который работает в пентоде и в режиме АВ .
А я видел и сгоревшие трансформаторы из-за такого дефекта.Ну и что .?Остаётся только потренировать 3-4 десятка ламп 6С3С-1,затем выбрать из этого количества две пары и две пары на замену.И начинать ваять усилитель с пуш-пульным выходным каскадом в пентодном включении.Или подумать ... и выбрать таки вариант с парой EL34 на выходе в любом включении.
Найти все сообщения

AVM Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 20:42
(23-05-2017 13:49)Eugene. писал(а):  Что-то я не пойму этих рассуждений про режимы, класс «В» - ток покоя равен нулю, точка. Если есть ток покоя, любой величины – класс «АВ».
Вот как раз из за таких утверждений, у наших горе конструкторов и рвет крышу. С гридликом вроде разобрались, теперь наверное стоит разобраться и с терминологией.
Усилители могут работать только в классе "А" и в классе "В", никаких промежуточных "АВ" нет и попытки его создания бессмысленны.
Итак все знают что такое класс "А" - работа без отсечки тока выходных ламп, лампа активна в течении всего периода сигнала.
Класс "В" начальное смещение отсутствует, лампа активна пол периода сигнала.
Класс "С" смещение отсутствует, лампа активна менее периода сигнала.
Понатно что "В" и "С" нас не интересуют, и эти режимы не рассматриваются.
Но при утверждении усилители могут работать только в классе "А" и в классе "В" подразумевается что режим класса "В" с небольшим начальным смещением.

Все - только "А" и "В" и никаких "АВ".
Усилитель не может одновременно работать в обоих режимах, невозможно для этих режимов обеспечить нормальное смещение и раскачку, оптимальную скоростную коррекцию в ОС и самое главное трансформатор: ну не может Raa быть то три то пять килоОм!

Усилитель в топике и есть класса "В" с небольшим начальным смещением.

(23-05-2017 20:34)element писал(а):  Интересно,будет ли отрицать кто-нибудь из участвующих в диспуте,что не встречал в оригинальном усилителе Прибой неисправных ламп,у которых стекло (аж) втянуто внутрь из-за перегрева анода? Кто-нибудь такое видел,или все видели только цветы....?Так это в не переделанном усилителе,который работает в пентоде и в режиме АВ .
О как, ну конечно видел! И цель создания/переделки схемы Прибоя в этом топике, как раз и предназначена для устранения этого неприятного эффекта, причем предложен оригинальный способ.... я так понял что Вы Юрий ничего не читали в этом топике?
(Отредактировал 23-05-2017 в 20:48 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения

O V K Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 20:53
Это только вопрос терминологии , однако обозначение АВ прижилось.
"В 1928 году Норман Маклаклан опубликовал в Wireless World первый подробный анализ двухтактного каскада в режимах А, B и C. В 1931 году американский Институт радиоинженеров (IRE) признал эту классификацию отраслевым стандартом. Режим работы усилителя, промежуточный между режимами А и B, получил название режима AB и широко применялся в ламповой технике,"
_https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%​D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D1%81%D​0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Все пиар, кроме некролога.
Найти все сообщения

Выразили согласие: alex23
Eugene. Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 21:39
(23-05-2017 20:42)AVM писал(а):  Вот как раз из за таких утверждений, у наших горе конструкторов и рвет крышу.
Все - только "А" и "В" и никаких "АВ".
Ну, не знаю – что там и у кого рвет, но есть общепринятая (причем, во всем мире) терминология, однозначно определяющая особенности работы двухтактного каскада. В этой терминологии присутствует режим «АВ». Например – Войшвило, « Усилители низкой частоты», страница 237.

С уважением.

P.S. Действительно, выходное сопротивление каскада в режиме «АВ» будет разным (это одна из проблем этого режима), и, кстати, собственные параметры лампы тоже разные в разных точках нагрузочной линии, но это совсем не мешает успешно работать усилителям. А если почитать дальше 237 страницы, то можно найти и рецепты борьбы.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Кулибин , element , O V K
AVM Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 21:47
(23-05-2017 21:39)Eugene. писал(а):  Ну, не знаю – что там и у кого рвет, но есть общепринятая (причем, во всем мире) терминология, однозначно определяющая особенности работы двухтактного каскада. В этой терминологии присутствует режим «АВ». Например – Войшвило, « Усилители низкой частоты», страница 237.

С уважением.

P.S. Действительно, выходное сопротивление каскада в режиме «АВ» будет разным (это одна из проблем этого режима), и, кстати, собственные параметры лампы тоже разные в разных точках нагрузочной линии, но это совсем не мешает успешно работать усилителям. А если почитать дальше 237 страницы, то можно найти и рецепты борьбы.
Вопросы терминологии это да, но нужно иметь реальные знания, ибо вот тут некоторые предлагают ставить "6Р3С в АВ с автосмещением"...

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения

element Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-05-2017 23:09
Да всё я читал,просто обсуждение зашло дальше Вашего опыта по переделке Прибоя вместе с перемоткой трансформаторов.Вам,респект за то,что именно на штатной лампе сделали такой апгрейд усилителю.
У каждого человека-своё мнение об окружающих его вещах.Или о том,с чем он непосредственно имел дело.Для меня- эта лампа не очень надёжная (ну что делать -так я оцениваю её кондиции).А с учётом того,что лампа в продаже появляется не часто,то тем,кто имеет усилители на ней,стоит запасаться комплектами замен.
Найти все сообщения

Выразили согласие: AVM
AVM Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / Вчера 08:02
(23-05-2017 23:09)element писал(а):  Да всё я читал,просто обсуждение зашло дальше Вашего опыта по переделке Прибоя вместе с перемоткой трансформаторов.Вам,респект за то,что именно на штатной лампе сделали такой апгрейд усилителю.
У каждого человека-своё мнение об окружающих его вещах.Или о том,с чем он непосредственно имел дело.Для меня- эта лампа не очень надёжная (ну что делать -так я оцениваю её кондиции).А с учётом того,что лампа в продаже появляется не часто,то тем,кто имеет усилители на ней,стоит запасаться комплектами замен.
При правильном применении, согласно ТУ, 6Р3С ничем не хуже и не менее надежна всех остальных ламп. И даже есть свои преимущества.
А иметь в запасе пару комплектов ламп - так это как правило для любого лампового усилителя.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения

O V K Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / Вчера 08:57
Режим АВ подразумевает бОльшую часть времени работу в классе А, ведь не так часто усилитель работает на предельной мощности. Соответственно и нагрузка
выбирается с этим учетом, в отличии от проектирования усилителя в чистом В классе.
Автосмещение я применял с EL34 в триодном включении, в АВ близком к А.

Все пиар, кроме некролога.
Найти все сообщения

Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / Вчера 12:27
Ну сейчас будем правильно рассказывать о режимах работы двухтактных выходных каскадов.Biggrin
Тогда и класс "В" будет правильнее определять как:усилитель,который имеет смещение примерно равное напряжению отсечки анодного тока и анодный ток протекает через лампу в течение полупериода.
Найти все сообщения

petr.solo1223 Не на форуме
Редактор

RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / Вчера 12:33
Хотелось бы узнать у всех спорщиков - какие ламповые усилители вы построили сами ?

Жизнь и джаз - одна сплошная импровизация. Хай-энд - отличное хобби, если в него не упираться.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Вадимыч , serpens

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS