Моя вторая вертушка, муки выбора
Автор Сообщение
Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 27-04-2017 08:06
(27-04-2017 00:42)Andrej писал(а):  получаем три варианта эффективной массы колебательной системы: 35,6г, 21,1г и 11,6г. Отнимаем массу головки и крепежа (8,6г), получаем 27г, 12,5г и 3г.
Заметил ошибку при подсчётах. На самом деле получим: 35,3г, 23,0г и 11,6г. Соответственно, варианты эффективной массы самого тонарма: 26,7г, 14,4г или 3г. Т.е. менее "красиво", чем хотелось бы, Улыбка но всё-равно очень близко.
(Отредактировал 27-04-2017 в 08:10 Andrej.)

Слава Украине!
Найти все сообщения

element Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 27-04-2017 15:55
Andrey,не хочу показаться Вам назойливым,но Вы неверно истолковываете даже данные из инструкции пользования к вашему Текхниксу SL-Q33.Прочтите внимательно (Вы написали в сообщении 180-"эфф.масса моего тонарма .....с родным шеллом-12гр.)-на самом деле там написано-"эфф.масса тонарма без шелла-12гр.".Масса шелла-7,5 гр.Эффективная масса тонарма вашей вертушки с шеллом-19,5 гр.плюс крепёж.Это ещё-0,5гр. И того-эфф.масса тонарма без катриджа,но с шеллом в сборе-20гр.С этой вертушкой штатно была установлена отличная головка-EPC-207ED.Вес головки-5,6 Гр.То есть суммарная эфф.масса тонарма с родным катриджем-около 26 Гр..Гибкость кантеливера головки EPC-207ED-10х10в минус шестой степени см/din на 100Гц.Теперь Вы можете проверить свои расчёты.И соотнести эти расчёты с гибкостью кантеливера вашей новой головки.Кстати,выше я вставлял фото четырёх тонармов с вопросом к Вам,но без коментария по эти тонармам..Вопрос снимаю.
Но скажу по одному фото.Тонарм,установленный на вертушке Текхникс SL-1410 mkll.По сути-это такой же тонарм,как установленный на вашей вертушке SL-Q33,но с усовершенствованием-имется регулировка по высоте,и немного иначе выполнен антискейтинг.А так же-усовершенствован шелл,который весит немного больше шелла к SL-Q33.В инструкции на этот тонарм написано-эфф.масса тонарма с шеллом-22Гр.    
Уже времени нет,но позже я расскажу о таблицах на тонармы с их эффективными массами (если кому интересно).
Найти все сообщения

Выразили согласие: vitalyB , SVS , Игорь Солоненко , Vic61 , Biltser
Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 27-04-2017 22:10
(27-04-2017 15:55)element писал(а):  Andrey,не хочу показаться Вам назойливым,но Вы неверно истолковываете даже данные из инструкции
Если это мне, то мой никнэйм - Andrej.
А с какой целью Вы добавили "даже"? Что Вы хотели этим сказать?

Касательно данных из инструкций, дело, очевидно, в том, что мы пользуемся разными инструкциями. Я, к сожалению,покупал свой проигрыватель без коробки и без инструкции, поэтому вынужден пользоваться той, что выложена на Vinylengine. Смотрим первую страницу:

Примечание "without cartridge" в переводе означает - "без головки". Если бы японцы хотели написать "без шелла", то было бы написано "without shell". Но при большом желании можно, конечно "правильно истолковывать". Улыбка

Касательно SL-1410 mkll, я его никогда в глаза не видел, но приведённая Вами эффективная масса его тонарма вызвала у меня большие сомнения, поскольку ни разу не попадалась информация о тонармах Technics "тяжелее" 15г. Итак, смотрим в инструкцию с Vinylengine, страница 11:

Примечание в скобках "with a cartridge weighting (кстати опечатка у них Wink ) 6,5 g at 1,25 g stylus pressure" в переводе означает: "с любой головкой, весящей 6,5г при прижиме иглы 1,25г". Тут даже при большом желании трудно истолковывать иначе, чем написано.

Не будете ли Вы столь любезны теперь выложить здесь сканы с Ваших инструкций, которые бы подтвердили Ваши слова?

(27-04-2017 15:55)element писал(а):  Гибкость кантеливера головки EPC-207ED-10х10в минус шестой степени см/din на 100Гц.Теперь Вы можете проверить свои расчёты.
Увы, не могу. Гибкость - величина частотнозависимая. Как привести эту цифру к интересующим нас 10 герцам, я не знаю. Если кто-нибудь меня научит, буду признателен.

(27-04-2017 15:55)element писал(а):  позже я расскажу о таблицах на тонармы с их эффективными массами (если кому интересно).
Мне интересно. Спасибо.
(Отредактировал 27-04-2017 в 22:21 Andrej.)

Слава Украине!
Найти все сообщения

Выразили согласие: Biltser
element Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 27-04-2017 23:57
Сорри,действительно в описании секции тонарма на SL-Q33 написано-"без катриджа".То есть при всех суммируемых величинах эфф.масса тонарма составляет-17гр.Ну ошибся....С кем не бывает,времени мало было.Sad
По тонарму (такому же самому,как и на SL-Q33) но с увеличенным весом шелла(незначительно=9,5гр.) и соответственно -тоже увеличенным весом противовеса-эфф. масса составляет( с катриджем=6,5 гр)-22гр.А с возможным весом катриджа в 11Гр,такой вес катриджа допускается при установке в данный тонарм-эфф.масса тонарма составит 27гр.
Теперь о гибкости кантеливера катриджа EPC-207ED.Она написана в инструкции пользователя (и Вы это отрицать,надеюсь,не будете) и значение гибкости указано для частоты измерения =100Гц.Значение гибкости кантеливера для 100Гц =10.Если пересчитать гибкость кантеливера измеренного на частоте 100Гц к частоте 10Гц(обычно приводится значение гибкости кантеливера для частоты =10Гц, примерно в 70% паспортных данных на катриджи),то эта гибкость окажется выше.Примерно в 1,6-1,8раза.То есть гибкость кантеливера катриджа будет примерно=16-18 для частоты измерения 10Гц.(Пишу-примерно,чтобы Вы не заставили меня расчитать точное значение гибкости кантеливера для 10Гц).Вот теперь в таблице расчёта резонанса тонарма с искомым катриджем(на Винилэнгайне),совместив эти две величины эфф.масса тонарма=17гр и гибкость кантеливера=16......приходим ровно в центр зелёного сектора с искомым резонансом колебательной системы:тонарм/катридж,равным (примерно) 10Гц .
Если же мы будем подставлять в таблицу значение гибкости кантеливера ,равным 10(на 100Гц),то искомая точка на пересечении двух прямых(эфф.масса тонарма=17 и комплианс=10) едва упрётся в нижний край зелёного сектора таблицы.А такое расчётное значение не желательно (да и не может быть) для согласованной на заводе-изготовителе системы:тонарм/штатный катридж к этому тонарму.
Найти все сообщения

Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 00:20
(27-04-2017 23:57)element писал(а):  Если пересчитать гибкость кантеливера измеренного на частоте 100Гц к частоте 10Гц...,то эта гибкость окажется выше.Примерно в 1,6-1,8раза.
Спасибо, возьму на заметку. А где об этом можно почитать поподробнее?

Слава Украине!
Найти все сообщения

element Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 18:37
Вот почитать об этом не получится.Все данные полученные о комплиансе кантеливеров катриджей на заводе-изготовителе получены экспериментальным,опытным путём.По крайней мере,так об этом написано в литературе.(берёте динамометр,электронный микроскоп и измеряете реакцию кантеливера на приложенную к нему силу при отклонении кантеливера на 60 микрон....Sad )
Тут другое....когда я заканчивал наш Харьковский Авиационный Институт,нас,как будущих инженеров учили прежде всего работать со справочной литературой.И анализировать полученные данные.Так вот,для работы имеются некоторое количество накопленных за годы работы и хобби тестовых виниловых дисков.Это прежде всего:1.Shure Trackability Test Record For Stereo Cartridges.TTR 115. Далее-ещё (наверное 4-5 разных тестовых пластинок.Перечислять не буду.Они все для разных целей).И недавно(с пол года тому приобрёл к этому своему набору,наверное последний диск для настройки,но очень удобный-"Hi-Fi News Analog Test LP"-он (диск) очень удобен для окончательной настройки катриджа в тонарме. для остального у меня есть мой "джентельменский набор",а к нему и (наверное) все отечественные мелодиевские тестовые пластинки в количестве....штук 7-8.... .
На пластинке Shure TTR 115 (и не только на ней,но она -самая удобная для работы)- имеется участок,называемый Tone Arm Resonance Test для определения низкочастотного резонанса Катридж/тонарм на предмет совместимости.Потратил час времени,чтобы было понятно от чего плясать....

Имеем тонарм Торенс ТР-16mklll,эффективной массой 7,5 Гр.Установлена на него головка ADC 990XE,с гибкостью кантеливера -25единиц. Ставим тестовую пластинку Shure TTR 115 с участком для определения резонанса катридж/тонарм.Получаем видимый резонанс этой колебательной системы на 12 Гц(скорее-резонанс ближе к 11Гц,но значения 11 гц на тесте нет-10 и 12 Гц.(для тонарма эфф.массой 7,5 Гр вообще-то нужна головка с большей гибкостью кантеливера).Проверяем полученный результат по графику,выложенному на винилэнгайн. Точка пересечения эфф массы 7,5Гр и комплианса 25 получается на значении примерно11 Гц.Делаем вывод-всё правильно.

Имеем тонарм Текхникс,установленный на вертушке SL-Q33,эффективной массой 17 Гр. Имеем катридж Denon DL-103,с гибкостью кантеливера равной 5(на 100 Гц),установленный на этом среднем тонарме. Проверяем резонанс катридж/тонарм по пластинке Shure TTR 115.Получаем видимый резонанс в районе 10 Гц(даже-ближе к 9 Гц). Проверяем по графику.На точке пересечения Эфф.масса тонарма 17 и комплианс катриджа-5 получаем точку пересечения-14Гц.А у нас практически получено-10Гц.Константа-эфф масса тонарма 17 Гр.Из этого треугольника,имея две известные величины-эфф.масса тонарма-17 Гр и резонанс-10 Гц на их точке пересечения находим величину комплианса катриджа для этого треугольника.Он будет равен(примерно) 15-16 единиц.(а по паспорту для Denon DL-103,комплианс=5 (или 6)

(Отредактировал 28-04-2017 в 22:39 #1.)
Найти все сообщения

Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 23:10
(28-04-2017 18:37)element писал(а):  Имеем тонарм Текхникс,установленный на вертушке SL-Q33,эффективной массой 17 Гр.
Юрий, не хочу показаться назойливым, Улыбка но Вы не могли бы пояснить, откуда Вы берёте 17г?
Напомню снова:

Слава Украине!
Найти все сообщения

element Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 23:41
О я опять забыл,что эфф.масса тонарма без катриджа равна 12 гр.Сорри.Sad
В этом случае вообще великолепно!.Точки пересечения дают 9,5 Гц.(Для TP-16 mklll)и ADC 990ХЕ (25 единиц).Совпадает с 10Гц при проигрывании тестовой пластинки? Да!(Тут я могу попросить,чтобы мне верили на слово.Т.к.Я не подтверджаю свои слова выкладками,графиками,и спектроанализатором).Я мог бы установить на этот тонарм с эфф.массой 7,5 Гр ещё пяток разных катриджей и проверить частоту резонанса колебательной системы,но,думаю,что и одного катриджа будет достаточно.И этот опыт с TP-16mklll- "просто прикидка",чтобы показать,что данная в паспорте на катридж Denon DL-103 гибкость кантеливера в 5 единиц (на частоте 100Гц) преобразуется в 10-16 единиц при измерении гибкости на частоте 10 Гц.(Практическим методом).Есть ,конечно,и момент ,который не совсем понятен.....,на таблице-графике нижняя строка называется -"Total Effective Mass".Возможно имеется в виду полная масса с учётом массы катриджа.,но в этом случае тоже имеются сильные расхождения с данными,полученными на практике.А в официальных данных на катридж Denon DL-103 на ресурсе "винилэнгайн" указано в графе " комплианс"-5 единиц.И имеется сноска, в которой говорится,что значение комплианса этого катриджа приведено для частоты измерения 100 Гц. Для частоты измерения 10 Гц значение комплианса будет выше.
Найти все сообщения

Sajk Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 23:42
Тема, перешла в другую: https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-179540.html
Найти все сообщения

Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 28-04-2017 23:53
(28-04-2017 23:42)Sajk писал(а):  Тема, перешла в другую: https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-179540.html
Поздавляю! Улыбка

(28-04-2017 23:41)element писал(а):  в официальных данных на катридж Denon DL-103 на ресурсе "винилэнгайн" указано в графе " комплианс"-5 единиц.И имеется сноска, в которой говорится,что значение комплианса этого катриджа приведено для частоты измерения 100 Гц. Для частоты измерения 10 Гц значение комплианса будет выше.
Да, так и есть. Выходит, я здесь глупость напсал про 30г...

(28-04-2017 23:41)element писал(а):  О я опять забыл,что эфф.масса тонарма без катриджа равна 12 гр.
Тогда пересчитаем. По формуле, которую я приводил выше. При эффективной массе тонарма 12г, массе головки 8,5г и частоте резонанса 9,5г (я правильно понял "10, ближе к 9-ти"?), получаем комплианс 13,7. Между 13,7 на 9,5Гц и 5 на 100Гц разница в 2,7(!) раза, а никак не 1,6-1,8, о которых Вы писали ранее...
Кроме того
(28-04-2017 23:41)element писал(а):  Я мог бы установить на этот тонарм с эфф.массой 7,5 Гр ещё пяток разных катриджей и проверить частоту резонанса колебательной системы,но,думаю,что и одного катриджа будет достаточно.
Не уверен, что и пяти достаточно. Вы уверены, что зависимость линейная?

(28-04-2017 23:41)element писал(а):  Есть ,конечно,и момент ,который не совсем понятен.....,на таблице-графике нижняя строка называется -"Total Effective Mass".
Где это? Какую таблицу Вы имеете ввиду? Дайте ссылку или скриншот.
(Отредактировал 29-04-2017 в 00:40 Andrej.)

Слава Украине!
Найти все сообщения

VNV73 Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 29-04-2017 01:03
(28-04-2017 23:53)Andrej писал(а):  Где это? Какую таблицу Вы имеете ввиду? Дайте ссылку или скриншот.
Это последняя картинка в сообщении 186.

Там скорее всего указана совокупная масса (вместе с картриджем), о чём и говорит слово Total. Зная лишь массу тонарма - невозможно вообще ничего рассчитать.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения

Выразили согласие: Andrej
Andrej Не на форуме
Ветеран

RE: Моя вторая вертушка, муки выбора / 29-04-2017 10:45
(29-04-2017 01:03)VNV73 писал(а):  Там скорее всего указана совокупная масса (вместе с картриджем), о чём и говорит слово Total. Зная лишь массу тонарма - невозможно вообще ничего рассчитать.
Несомненно.

(29-04-2017 01:03)VNV73 писал(а):  Это последняя картинка в сообщении 186.
Тьфу, а я на Vinylengine ищу. Biggrin Спасибо.
Сопоставляем практику с картинкой. Эффективная масса моего тонарма ~13г, головки с крепежом ~8,5г, итого ~21,5г, комплианс - 16 единиц, пографику резонанс должен быть ~8,8Гц. А я намерил 8,3Гц. Если пересчитать по формуле, получим 8,6Гц. Так что никаких противоречий.

Слава Украине!
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS