Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Редактор

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 14:05
(18-08-2017 13:08)Biltser писал(а):  ...тогда ещё жила надежда на возврат к нормальной жизни. Сейчас же и надежды такой нет, всё экстремально и бесповоротно.
а что следует понимать под "нормальной жизнью"?
время, когда не было телефона, самолетов, автомобилей, да и вообще электричества?

или время, когда не было рок-музыки, сексуальной революции, бунта молодежи...

вот греки времен их войн с Персией понимали под "нормальной жизнью" времена Гомера... и Троянской войны.
а вы что понимаете под НОРМАЛЬНОЙ жизнью? Rolleyes

боюсь, что если вас перенести во времени да хотя бы в викторианскую эпоху... вы бы были жестоко разочарованы.

а вот в 60-е вам бы наверно понравилось!
в Америке..... Wink
Найти все сообщения

vladimir947 Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 14:58
Э́нгельберт Хампердинк-по моему нельзя не сказать о нем при воспоминании о 60. После службы в армии попытался начать карьеру профессионального певца, выступая под именем Джерри Дорси: снялся в телесериале «Oh Boy». Разослав по студиям кассеты с собственными записями, он привлёк внимание композитора и продюсера Гордона Миллза, раскрутившего Тома Джонса. Миллз начал активно работать с Дорси, однако на первых успеха не было. Именно Гордон Миллз создал псевдоним по имени немецкого композитора конца XIX века, Энгельберта Хампердинка. Запись новой песни «Stay» принесла Хампердинку контракт с фирмой «Decca», однако дальнейшего прогресса не было. Тогда Миллз организовал певцу контракт с фирмой «Parrot», с которой уже сотрудничал Том Джонс. На ней Хампердинк в конце 1966 года выпустил свой первый хит кавер-версию американской ритм-энд-блюзовой баллады «Release Me». Тираж сингла в рекордные сроки превысил 2 миллиона, а сама песня пять недель держалась на первом месте британского хит-парада, оттеснив сингл Beatles «Penny Lane/Strawberry Fields Forever» на второе место. Следующий сингл Хампердинка «There Goes My Everything» занял в хит-параде Англии второе место.
https://youtu.be/_CuwAxgIbKc
https://youtu.be/kOcW9gZv68A

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения

Выразили согласие: element , Biltser
element Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 16:45
(18-08-2017 14:05)gene_d писал(а):  а что следует понимать под "нормальной жизнью"?
время, когда не было телефона, самолетов, автомобилей, да и вообще электричества?

вот греки времен их войн с Персией понимали под "нормальной жизнью" времена Гомера... и Троянской войны.

боюсь, что если вас перенести во времени да хотя бы в викторианскую эпоху... вы бы были жестоко разочарованы.

а вот в 60-е вам бы наверно понравилось!
в Америке..... Wink
Евгений,не отвлекайтесь.Нам ещё много чего обсуждать.Biggrin

Владимир,а вот такие две пластинки первого альбома Хампердинка стоят в коллекции.Как говорится..... -найдите разницу.Есть и ещё альбомы.Иногда даже слушаю.

(Отредактировал 18-08-2017 в 17:41 element.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: moonbeam , Biltser
element Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 21:10
О шестидесятых у нас.С тех пор, как научился читать (а научился довольно рано),прочёл тысячи книг.Но очень интересный опыт и хорошую подсказку получил от своего сослуживца,когда служил в армии.Как и у всех в армейской школе было личное время.Очень ограниченное,потому-что,школа.И вот заметил,что один из курсантов,с которым близко сошёлся пропадает практически каждый вечер в это личное время на пол часа.И после вопроса-где он пропадает,получил ответ:"в библиотеке".Я был очень удивлён,тем более этот курсант был старше меня и был призван в армию не закончив институт.Тогда он объяснил мне- в чём дело.Так я впервые узнал о "хрущёвской оттепели",которая была примерно от 56 до 63гг прошлого века.И в этот период (хрущёвской оттепели),оказывается было напечатано и издано множество романов,повестей и стихов,которые ранее(до 53года) просто бы не издались,а позднее (после 63 года) были уже запрещены,изъяты из библиотек и уничтожены.А армейская библиотека,было как раз таким местом,где цензура "прошлась краем" и многие книги,изданные в этот период-сохранились.И мне было сказано-иди,записывайся в библиотеку и читай всё,что датировано этими годами (55-63гг).что я и сделал.За это спасибо моему сослуживцу.Позже,уже после армии познакомился с одним из первых опубликованных в печати рассказом А.Солженицына -"Один день Ивана Денисовича",напечатанного в журнале "Новый Мир" в 63 году(я ,правда читал уже рассказ из приложения "Роман-Газета",где рассказ был опубликован в этом же,63 году.Помню,как в конце 60-х отец и мама запоем читали роман "Мастер и Маргарита",который был опубликован в журнале Москва в 1966 году.Журналы давались на сутки и к сожалению,я прочёл этот великолепный роман уже через много лет.Хрущёвская оттепель.....сколько молодых поэтов и прозаиков появилось в этот период..... а как обновилась музыка.Появилось новое направление в музыке-бардовская и туристическая песня.В середине 60-х эти песни были на слуху у всех.Мы,мальчишки знали назусть Кукина,Клячкина,Высоцкого,Кима,Ариадну Якушеву,Визбора,.......Не сомневаюсь,что многие известные позднее отечественные музыканты прошли и эту школу городского романса,и это первое увлечение бардовской песней переросло в андеграунд и русский рок на профессиональной основе.

Найти все сообщения

Выразили согласие: moonbeam , Biltser
moonbeam Не на форуме
Постоялец

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 21:34
Отличная зарисовка. Единственное, что хочу уточнить (хотя вряд ли могу состязаться с автором в объеме знаний, да и возрастом помоложе), "Новый мир" с "Одним днем..." увидел свет 18 ноября 1962 г.
Найти все сообщения

Выразили согласие: element
vladimir947 Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 19-08-2017 10:13
(18-08-2017 16:45)element писал(а):  Евгений,не отвлекайтесь.Нам ещё много чего обсуждать.Biggrin

Владимир,а вот такие две пластинки первого альбома Хампердинка стоят в коллекции.Как говорится..... -найдите разницу.
На сколько я понял первая это зальник,вторая студийная запись.

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения

element Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 19-08-2017 14:00
(19-08-2017 10:13)vladimir947 писал(а):  На сколько я понял первая это зальник,вторая студийная запись.
Да нет.....один моно,другой стерео.Оба релиза-оригиналы,английская Decca.Белый пятак,стерео-вроде "импорт".т.к.-в английских релизах "промо" с белыми пятаками не было-короче,редкий пятак.
А вот ещё редкий пятак-компиляция Хампердинка-"His Greatest Hits",выпущенная в ПЕРУ в 1975 году на лейбле London.

Найти все сообщения

Выразили согласие: vladimir947 , Biltser
element Не на форуме
Ветеран

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / Вчера 10:13

"Одиночество поджидает за домашним порогом,
К ночи забирается ко мне в постель
И я говорю одиночеству:"Ну что ж,вот она я".
Я говорю ему:"Я вся твоя"...... .

В обстоятельствах жизни исмерти Джанис и Джими было много схожего.В момент смерти им обоим было по 27.Оба исполнителя находились на пике популярности,работали над очередными альбомами и с новыми группами.И работа подходила к завершению.
Широкой публике и Джони и Джанис открыл Монтерейский фестивать 1967 года,где они имели шумный успех.В сценической манере их роднила чувственная эмоциональность. Об их амурных повигах (и Джанис и Джими) ходили легенды.Стилистической основой их музыки был "соул".В трудных обстоятельствах жизни каждый из них находил утешение в наркотиках и алкоголе.
"Джими и Джанис были очень одиноки.Когда они возвращались домой,там их никто не ждал",-вспоминает Джерри Гарсиа,лидер The Greateful Dead".
В детстве и юности её пришлось снести немало обид по поводу своей не "слишком эталонной внешности". Но время спустя она скомпенсировала свои обиды и горечь былого сексуальными завоеваниями.Вдруг обнаружилось,что она привлекательна и вполне желанна-и как символ окончательно обретённой уверенности,постер над кроватью,где Джанис демонстрирует наряд Евы. И войдя в восторг от своего плакатного образа она демонстрирует его своим домашним.В этом просмотре, ей звучит упрёк матери о недопустимости показывать обнажённую грудь всякому встречному-поперечному.На что Джанис не слишком уверенно парирует:"Но ведь едва видно,......мама! "
Ей приписывают романы с многими рок-музыкантами:Джони Винтер,Леонард Коуэн,Джими Хендрикс....... .Даже с Джимом Моррисоном,фронтмэном The Doors, у неё был краткосрочный роман,после которого(по воспоминаниям друзей) они расстались крайне недовольные друг-другом.

(Отредактировал Вчера в 11:52 element.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Biltser
Аска Не на форуме
Редактор

RE: Шестидесятые-давно ли они были? / Сегодня 02:57
(18-08-2017 14:05)gene_d писал(а):  а что следует понимать под "нормальной жизнью"?
Вы не представляете, сколько можно перечислять "приметы"того, что можно понимать под "нормальной жизнью". И не будет в этом списке ни телефонов, ни самолетов, ни автомобилей, ни электричества...и даже времена и эпохи тут ни причем.

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437
- Ссылка на "Клуб любителей формата МД"
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS