Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше !
Автор Сообщение
amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 25-03-2017 10:45
Здравствуйте.
Без сомнения аппарат очень неплохой и по питанию и по транспорту (Philips CDM12/1 plastic).
А вот реального улучшения можно добиться за счет изменения микросхем ИНТЕРФЕЙСА AN96A08SE2 после ЦАПа MN64733, а также выхлопа после них.
(Отредактировал 25-03-2017 в 10:46 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Aleks74 Не на форуме
Старожил

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 28-03-2017 23:34
Приветствую всех участников форума.
При помощи Юрия был проведен не большой upgrades Yamaha cd-s1000 , установлен симметричный (балансный) выхлоп в классе А вместо операционных усилителей.
Юрий разработал и изготовил плату точно в оговоренный срок и отправил по почте, в посылке кроме самой платы были приложены весь комплект проводов полностью все метизы в плоть до каждой шайбочки, по электронной почте он так же направил схемы подключения к существующей плате, что и навело на мысль установить сей "девайс" собственными силами, вроде все ясно и понятно, но на любительском уровне фокус не удался. Появились не предвиденные трудности с схемой питания самого проигрывателя Yamaha cd-s1000, пришлось обращаться к специалисту.
Всем, кто не имеет достаточной квалификации не рекомендую заниматься мазохизмом!
Ну теперь о полученном результате замены операционных усилителей, звук стал на много масштабней мягче, солисты ожили добавились обертона которых раньше было не слышно, появилась динамика, перестало резать слух на вч , нч плотные без "гудежа" . Стало на много интересней слушать музыку, на некоторых треках аж "мурашки" по коже. Описывать я не умею звуковые картины одно могу утверждать - оно стоит затраченных средств времени , ну и конечно нервов!
Найти все сообщения

Выразили согласие: amatti73 , Axokol
amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 29-03-2017 04:12
Спасибо Александр за Отзыв! Party0012
Я искренне благодарен за сотрудничество!
Рад, что и Вы получили то к чему стремились в ЗВУКЕ !
А также , что Ваш "риск" оправдался. "Риск" имеется ввиду -так как изначально ведь вы не знали о степени прироста в качестве звука, кроме того - разные страны и огромное расстояние, здесь и перевод денег и пересылка моего устройства к Вам в Челябинск (в данном случае УкрПочта+Почта России).
Слава Богу, что МЫ прошли все этапы этих технических нюансов и Вы рады результату!
Теперь подробнее по твику.
Александр имеет в арсенале супераудио-СД-проигрыватель YAMAHA CD-S1000 на ЦАПах фирмы BURR-BROWN PCM1796х2шт. Аналоговые выходы у него только RCA. Данный аппарат является достаточно дорогой моделью, но все же более дешевой и младшой по сравнению с YAMAHA CD-S2000 в которой есть еще и балансные выходы на УНЧ.
Итак - Александр обратился ко мне по поводу изготовления транзисторного выхлопа вместо родного, а также по его расширению функционала до возможностей YAMAHA CD-S2000 - т.е. вывод "честного" балансного выхода.
Что и было сделано. Также были установлены в сигнальных цепях реле MUTE фирмы NAIS с позолоченными контактными группами.
В ходе установки на сам аппарат возникли небольшие трудности ввиду очень скромного, я бы даже сказал "хилого" родного БП в самой Ямахе. Нагрузка 3-х реле в холостом режиме - чисто обмотками реле давали огромную просадку по питанию +-12В. Установщику, за что ему отдельное Спасибо - пришлось сделать "правильный " стаб питания.
Также топология платы представляет собой чистейшее двойное МОНО - т.е. ВСЕ питания и Земли абсолютно независимы !!! Разделение каналов достигнуто максимальным из возможного. Что безусловно также положительным образом сказывается на звуке.
Плата с двухсторонним монтажом т.е. и обычные детали и SMD - фото которых с обратной стороны платы я не показываю ввиду очевидных причин коммерческой тайны)))
Конфигурация платы была сделана так, чтобы стать "вторым этажом" над родной платой в ее посадочные - крепежные места на стойках.
Проверку работоспособности, настройку, технологический прогон перед отправкой и безусловно прослушивание выхлопа я с коллегой проводили на одном из наших ЦАПов на базе 2хРСМ1798.
Фото...

(Отредактировал 29-03-2017 в 05:32 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Выразили согласие: vadimkanik63 , WoWaN , The , Soundprofi
Aleks74 Не на форуме
Старожил

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 29-03-2017 15:06
Юрий, поясните пожалуйста , почему равномерность звучания наступает после работы проигрывателя не менее 20 минут ?
Звук стает более "мягким" и не раздражает, это слышно на скрипичных партиях David Garrett-Legacy. После "прогрева" появляется плотность звучания и смягчаются резкие звуки, звук начинает мягко наполнять все пространство в комнате. На "холодную" не хватает насыщенности и все звучит скупо не объемно. Big Dave Mclean до "прогрева" слушать не приятно и раздражительно, проходит 20-30 минут после включения сд , звук выравнивается.
Вроде не лампа, а эффект прогрева как на лампе.
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 29-03-2017 15:20
Возможно Вы несколько усугубляете, но эффект "прогрева" - вполне реально работающая вещь во многих компонентах тракта. Это нормально. И хоть это не ламповый девайс - но пассивные и активные Электрорадиоэлементы тоже подвержены "прогреву".
Также, вполне вероятно, что Вы уже получили возможность "услышать" эффекты прогрева не выхлопа, а остальных компонентов тракта, т.к. на родном выхлопе на ОУ - звук достаточно сглаженный и с недостаточной разрешающей способностью.
Больше мне добавить нечего.
(Отредактировал 01-04-2017 в 18:17 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Выразили согласие: vl27 , Soundprofi
Aleks74 Не на форуме
Старожил

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 29-03-2017 19:41
Юрий, спасибо за ответ.
Да вы правы, имея в своей системе ламповый предварительный усилитель, я и получил этот эффект "прогрева" который я не мог услышать до установки вашего "выхлопа".
Благодаря установленному "выхлопу" Юрия, который имеет симметричный (балансный) выход и не симметричный , у меня появилась возможность оценить разницу между ними на своем тракте. На симметричном выходе на прямую к усилителю мощности accuphase , рок "nightwish" валит супер!!!!
А классика мне больше через ламповый предварительный усилитель "Herron" по "rsa" прикалывает.
После установки выхлопа от Юрия , появилась возможность выбирать и настраивать систему по своему "вкусу", а главное - качество которое предоставил изготовитель заслуживает высокой оценки.
Найти все сообщения

minamoto Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 31-03-2017 17:40
Добрый день, Юрий!
Имеется DENON DCD-860, механика немного тормозит, заедает слегка каретка,
но играет хорошо. Почитав Вашу ветку тоже стало интересно улучшить его звучание или хотя бы заказать у Вас его профилактику (если возьметесь).
Во сколько это может приблизительно обойтись (если можно, отдельно профилактика и апгрейд)?
Заранее благодарю.
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 31-03-2017 17:55
Приветствую.
Одна из самых простых причин заедания каретки - банально растянувшийся пассик стоимостью 15 грн.
Можете и сами проверить натяжение пассика, если что. Я в личке могу объяснить КАК.
Другие причины уже требуют понимания причин и очевидно самостоятельно их устранить Вы не сможете. Транспорт в этом аппарате очень распространенный, так что проблем не возникнет.
Играет аппарат вполне, потому как стоят 18-битные РСМ-61 х2шт. И разумеется их можно заставить ИГРАТЬ совсем музыкально ).
(Отредактировал 31-03-2017 в 17:56 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

andrey1313 Не на форуме
Старожил

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 31-03-2017 22:31
Добрый вечер всем форумчанам!
Обратился к Юрию со следующем проблемой: мой CD транспорт TEAC P-500 категорически не хотел выдавать выходной сигнал без длительного прогрева . Вернее после включения транспорта первые 20-30 мин ЦАП не видел источник сигнала. После указанного времени транспорт со скрипом отдуплялся и потихоньку начинал выдавать на выходе сигнал. После долгих мытарств и походов по горе-мастерам, обратился к Юрию с просьбой разобраться в ситуации и решить проблему. Решение проблемы Юрием было найдено и успешно реализовано. Работа была выполнена очень оперативно. МАСТЕРУ огромная благодарность за профессионализм!!!! Категорически рекомендую Юрия форумчанам!!!
Найти все сообщения

Выразили согласие: vadimkanik63 , novik
amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 31-03-2017 22:44
Спасибо на добром слове!Happy0158
Всегда готов помочь истинным аудиофилам !
Party0012
Рад, что теперь Вы сможете просто наслаждаться МУЗЫКОЙ и не тратить нервы Biggrin
Также рад знакомству очно и было приятно иметь с Вами дело !
(Отредактировал 02-04-2017 в 08:21 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 03-04-2017 00:05
Итак...
Поступил заказ на апгрейд SONY CDP-291.
Построен на ЦАПе TDA1543A.
Однако при проверке аппарата на месте были выявлены ряд механических и электрических "дефектов", устранять которые не было никакого смысла ни по времени ни по бюджету.
Поэтому я предложил в качестве донора для апгрейда SONY CDP-M48 на мультибитных ЦАПах PCM56х2шт.
Что сделано
1. Удалена ВСЯ аналоговая часть после ЦАП.
2. Удалена микросхема Цифрового Фильтра CXD-2551.
3. Установлена цанговая панелька DIP-14 с позолоченными контактами в которую вставлена плата нового тактового генератора + сдвиговый регистр.
4. Установлена плата подстройки линейности ЦАП (подстройка MSB) РСМ56.
5. Родные операционные усилители после ЦАП питались от напряжения +-5В от общего источника питания и цифры и аналога. Поскольку я считаю такое недопустимым, а также ввиду недостаточности +-5В для моего конвертера , то для обеспечения работы преобразователя ток-напряжения на транзисторах а также ФНЧ, была установлена общая плата размером 50х150мм с системой коммутации этого БП при нажатии кнопки "ВКЛ", сам БП со стабилизатором +-15В и непосредственно сам выхлоп. Выхлоп и ФНЧ выполнен традиционно по гибридной технологии микросборки и установлены в 2 шт. цанговые панельки DIP-8.
6. Установлен разъем питания 220В для подключения силового кабеля хорошего качества.
7. СД-Транспорт был ранее полностью отюстирован и настроен.
Вобщем технически выполнен практически максимально-НЕОБХОДИМЫЙ вариант апгрейда .

Фото ...

(Отредактировал 06-04-2017 в 23:45 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Выразили согласие: alex23 , funtik7984 , O V K
funtik7984 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 05-04-2017 14:54
Всем здравствуйте! В посте выше речь идет о моём заказе по апгрейду SONY CDP-291. Был у меня вот такой бюджетный простенький сидюк и давненько была мысль, как то его поднять на уровень повыше, после ознакомления с этой темой решил обратиться к Юрию. Небольшая переписка, несколько звонков (рассказал о проблемах которые уже наблюдались) и Юрий взялся за этот аппарат. После его диагностики и вскрытия обнаружилось ряд неисправностей, целесообразности их устранения - себе дороже выйдет. Попросил, Юрия помочь решить вопрос без дополнительных пересылок и найти по месту у него подходящий аппарат. Всё было сделано на высшем уровне (причем все операции Юрий созванивался и согласовывал со мной - какой сидюк предлагается, что в нем будет сделано, его лицевая панель, стоимость работ и т.д.) . Вчера получил (в оговоренные сроки) свой новый аппарат - могу сказать, что вернулся проигрыватель на два - три порядка превосходящий прежний. Ранее СД был постольку по скольку, в основном всё слушал на виниле (90- 95%) и процентов 5- 10 СД. Со вчерашнего вечера СД хочется слушать! Он играет, поёт, вовлекает, вокал завораживает! Вся музыкальная картинка стала более натуральной, в воздухе запорхали бабочки! Happy0158
Мои самые искренние слова благодарности , Юрию! Happy0065
С Уважением, Сергей.

Ищите простые, эффективные решения!
Найти все сообщения

Выразили согласие: amatti73 , vadimkanik63 , Axokol , Cox.
amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 05-04-2017 15:06
И Вас поздравляю с приобретением НАСТОЯЩЕГО ЗВУКА СД-формата !!!
Спасибо за отзыв и за сотрудничество! Party0012
В нашей палате прибыло )))
(Отредактировал 05-04-2017 в 15:07 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Выразили согласие: funtik7984 , vadimkanik63 , novik
Sheyenne Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 09-04-2017 09:33
Здравствуйте. Magnat MCD-450 используется как транспорт с цапом
Audio Alchemy DAC-in-the-Box через Audio Alchemy Digital Transmission
Interface. Ваши рекомендации.

Is it 6SN7, dude?
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 09-04-2017 10:28
Приветствую.
Я так понимаю - какие мои рекомендации именно по ЦАПу ?
1. Убрать Цифровой Фильтр 3434. Поставить клок-генератор и сдвиговый регистр под 18-битные микросхемы ЦАПов.
2. Заменить выхлоп после ЦАПов - либо транзисторный (на места родных ОУ), либо ламповый с увеличением габаритов корпуса.
3. Установить подстройку MSB.

Далее - настоятельно рекомендую устранить из тракта Audio Alchemy Digital Transmission
Interface. Этот анахронизм чрезвычайно лишнее звено. Хоть и "якобы джитероподавитель", на самом деле кривой костыль, т.к. джитер накапливается ПОТОМ, уже в самом Audio Alchemy DAC-in-the-Box )))
Кроме того, это устройство должно вроде выдавать 20-битный поток данных с частотой дискретизации 48кГц, а в Вашем ЦАПе 18-битные ЦАПы, поэтому данные претерпевают "кастрацию" вниз до 18 бит. Звук деградирует!
(Отредактировал 09-04-2017 в 11:13 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

Axokol Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 14-04-2017 22:00
Сижу, кайфую от музыки, которая появилась после приобретения твикнутого Sony CDP-490!Happy0144Happy0144Happy0144
(Отредактировал 14-04-2017 в 22:01 Axokol.)

С уважением. Александр
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 14-04-2017 22:17
Happy0158Happy0065
Этому аппарату еще бы и вид по люксовее - было бы вообще СУПЕР !
(Отредактировал 14-04-2017 в 22:19 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

sergij777 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 24-04-2017 13:46
Добрий день
Цікавить варіант апгрейду свого нового сучасного онкіо с7030. Який там встановлено цап не знаю.грає дуже непогано високе розрішення як на мене не вистачає натуральності але почитав вашу тему можливо щось покращити.чи є смисл так як цей апарат з мп3 підтримкою.дякую за відповідь.можна варіанти ціни в особисті повідомлення.
Найти все сообщения

amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 24-04-2017 14:03
Здравствуйте.
Процентов 50 звуков Вы там просто не слышите. ЦАП не дает. Чип средней паршивости.
Там "все угроблено производителем" и ЦАПа и самого аппарата с применением стандартных даташитовских решений и рекомендаций..
Из плохого внутри чипа ЦАПа.
1. Цифровой регулятор громкости.
2. Интерполяция данных и последующий Цифровой Фильтр.
3. Выход аудиосигнала не по току, а по напряжению, т.е. в том же кристалле интегрированы Операционники для преобразования I-U.
Т.е. как-то правильно вмешаться в процесс НЕВОЗМОЖНО .

Деньги тратить на апгрейд - НЕ СОВЕТУЮ. Радикально там нечего улучшить. Разве только "губы накрасить" Wink

(Отредактировал 24-04-2017 в 14:07 amatti73.)

510.ua
Найти все сообщения

sergij777 Не на форуме
Ветеран

RE: Ваши ЦАПы и CD-проигрыватели будут играть значительно лучше ! / 24-04-2017 14:10
Зрозуміло. А варіант старий. Якісний сд апарат з вашим твіком як на прикладі вашого сд з посту вище?
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS