Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 20:54
Конечно такие обзоры полезны и нужны, и то что сравнивают с высшей лигой так же в плюс, я в общем не об этом, а о том что изначально идет несколько завышенный спрос как от наушников высшей лиги, при их не совсем высшей цене, возможно как объективная оценка это очень хорошо, это показывает не только плюсы, но и минусы этих наушников, но все же основной аргумент у покупателя - цена на изделие при прочих равных с высшей лигой... и конечно это хорошо, что все же сравнивают с более высоким сегментом, было бы хуже если бы сравнивали с какими-нибудь из серии 400-х хихименов...Biggrin
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 27-07-2018 21:30
Ну а что цена? По моему мнению сравнивать DIY (как бы он фабрично не выглядел при этом) сравнивать надо по цене с б\у брендом. A LCD-2 classic можно купить долларов за 500 уже. И они, как ни крути, сделаны много культурнее. Особенно что касается регулировки оголовья и шарниров чашек.
Найти все сообщения

Выразили согласие: mihapsp
Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 14:58
Подобрал пленку-самоклейку, температуру и концентрацию состава для травления. Вроде бы всё аккуратно, дорожки все равной толщины. При макро съёмке всё же видны подтравы на краях дорожек. Драйвера в пары не приходится подбирать +- 0,05 ом все.

Mihapsp, я понимаю что вы заложник магнитов, которые у вас есть. Но постарайтесь увести все закругления дорожек в неподвижную зону. Это уменьшит искажения.

(Отредактировал 30-07-2018 в 15:19 Гаруспик.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: mihapsp
mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:16
(30-07-2018 14:58)Гаруспик писал(а):  Подобрал пленку-самоклейку, температуру и концентрацию состава для травления. Вроде бы всё аккуратно, дорожки все равной толщины. При макро съёмке всё же видны подтравы на краях дорожек. Драйвера в пары не приходится подбирать +- 0,05 ом все.
Пару вопросов если можно, а именно - клей с мембраны оттираете и чем? Просто ацетоном процедура довольно долгая и не приятная, и это сделать пару мембран, а если много вообще можно с ума сойти, может есть какие--либо альтернативные методы, пробовал замачивать в ацетоне продолжительное время, результат нулевой, а вот сами дорожки морщатся, может нужен какой-то более мощный состав... и вопрос два по конструктиву - из чего и для чего сделано черное кольцо внутри? Смотрится очень хорошо, как декор элемент, но видимо у него есть иное назначение или нет? Ну а 0.05 Ом это вообще ни о чем, у меня бывали как-то с разбегом едва ли не в Ом и то я особой разницы не слышал, потом уже начали получаться до 0.1 разбег, ну там тем более чего там подбирать...Ashamed0002
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:18 mihapsp.)
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:23
(30-07-2018 15:16)mihapsp писал(а):  Пару вопросов если можно, а именно - клей с мембраны оттираете и чем?
Клей под протравленным алюминием? Не снимая маску с дорожек протираю спиртом с нажимом. Занимает секунд 30. Если маску снять - дорожки топорщатся, а то и оторвать можно.

Цитата:и вопрос два по конструктиву - из чего и для чего сделано черное кольцо внутри? Смотрится очень хорошо, как декор элемент, но видимо у него есть иное назначение или нет?
Декоративный элемент, для того чтобы закрыть фрезерованный текстолит и запресованные магниты, которые по краю держат амбюшуры.
Сделан на плоттере из плотной бумаги (тонкого картона?). Стоимость 10 штук - 1 доллар.
По хорошему надо и внутри чашку красить. Но мне несколько... впадлу Biggrin
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:24 Гаруспик.)
Найти все сообщения

mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:34
Спасибо за ответ... Странно что там у вас за спирт, если я ацетоном, ваткой, оттираю порядка получаса, причем с приличным нажимом, разглаживаю на мокром стекле и тру, конечно стараюсь с учетом топологии вдоль дорожек, при этом обильно поливаю ацетоном прям из пузырька, он быстро высыхает, но никак не 30 секунд, вы точно до прозрачного оттираете? Пленка становится после оттирки вдвое как минимум тоньше и прозрачная как стекло, а до этого мутная (фото для сравнения ниже 1-е - до и 2-е после)... ну или у вас шибко мощный спиртоган...Biggrin

(Отредактировал 30-07-2018 в 15:36 mihapsp.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:37
Изопропиловым тру до чистой ватки. И происходит это быстро. Вероятно тут есть синергия моего мировоззрения и материала, которым я протираю мембрану.

Ну не прям как стекло. Если положить на лист бумаги с текстом - то да, как стекло. Если вдаль смотреть через неё - мутновато.

Красивая у вас топология. Возьму на вооружение. Смогу ещё ом-полтора накрутить себе на такой же ширине дорожек.
Спасибо.
(Отредактировал 30-07-2018 в 15:40 Гаруспик.)
Найти все сообщения

mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 30-07-2018 15:55
    А... все-таки изопропиловым спиртом, возможно он сильнее будет обычного... ну это не моя топология, и не мне в общем, точнее рисовал конечно я, но под определенные размеры магнитов, за основу брал мембрану от ТДС 7, но если магниты 50 мм то они перекрывают стандартную мембрану ТДС, что не есть хорошо, хотя как-то делают моды, но это немного отходит от общепринятых идеальных значений, пришлось подогнать именно под магниты определенной длинны, сопротивление 15 Ом или что-то около того... засомневался и еще раз сфотал, все-таки у меня прозрачные получаются без мути, даже на фото получилось более мутное, в живую прозрачное как стекло, но главное не это, главное то что толщина после смытого клея разительно меньше...Grin

(Отредактировал 30-07-2018 в 17:54 mihapsp.)
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 15:15
У вас Mihapsp гораздо прозрачнее. Терпение и труд всё ототрут ЖВ

Headfonics.com скоро разродится ревьюшкой.
Пока разродился картинкой Biggrin

Придётся крутилку повернуть в фотошопе. Но данное фото как есть, просто студийный свет.

И да, всё глянцевенько и аккуратно не только на моих фото. Про породу дерева даже интересовались Tongue0011
(Отредактировал 31-07-2018 в 15:16 Гаруспик.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: mihapsp , WoWaN
mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 16:01
Ну тут даже не в прозрачности дело, сколько в весе мембраны и ее толщине, после оттирки она вообще становится невесомой (конечно относительно) по сравнению с тем что было до... Классное ревью, вот что значит освещение, а дерево пишите, не стесняйтесь, например из "дорогих пород" красного дерева, отобранные вручную у местных аборигенов... и так далее по списку, главное не ограничивать себя в полете фантазии...Happy0196
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 31-07-2018 17:28
Я ж не говорю, что вообще не оттираю её. Но тот налёт, который даёт мутнинку я оставляю. А так после травления и полоскания пленка,конечно, жуткая.

Про дерево я писать, конечно, не буду т.к. строю иной имидж - производителя, который никогда не врёт.
Найти все сообщения

mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 05-08-2018 21:59
Немного доработал метод "прижима" болтом, теперь это уже не прижим, скорее контакт через проходную резьбу, принцип тот же, но уже точность в подборе длинны болта не так актуальна, так как контактный болт проходит рамки мембраны насквозь, и можно в теле драйвера (за рамкой) сделать углубление для контакта (фото 3), даже в двойной рамке общей толщиной 2 мм (обе на фото), площадь контакта достаточна, соответственно с большей толщиной рамки этот параметр будет улучшаться... сборка рамок мембраны та же, то есть на контакт (или рамку которая будет контактировать с контактом мембраны), так же приклеивается "пятачок" из медной луженой фольги, рамка собирается и потом шилом раздается нужный диаметр отверстия (например чуть менее 3 мм, что-бы болт проходил с усилием)), фольга при этом развальцовывается по отверстию и контактным же болтом "нарезается" резьба (фото 1), сама же рабочая резьба может нарезаться либо в теле драйвера, либо (как у меня сейчас) просто вклеить гайку и через нее будет проходить контактный болт в тело ("резьбу") рамок мембраны... конечно "схема" несколько кустарна, но на практике очень хорошо работает...Embarrassed

(Отредактировал 05-08-2018 в 22:21 mihapsp.)
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-08-2018 00:45
Ну вобщем-то стадия пиара на западе по сути закончена. Теперь, когда все лидеры мнений, до которых я смог дотянуться без рекламного бюджета Вату Аудио послушали и разродились\вот-вот разродятся рецензиями наступает время создания кнопочки "всем заинтересовавшимся деньги класть вот сюда".
Скоро увидим как пойдёт.
Снял рекламный ролик, наснимал рекламных фото. Ну, как мог. В студии снимать не умею Cry

Также подоспело пока что первое из видео, где будут упоминаться мои наушники:

А вот обзор админа форума SBAF - это форум №2 в мире по посещаемости в этой нише.

Честно говоря, он такой хвалебный, что даже я не согласен Embarrassed

Ну и по старой доброй аудиофильской традиции наушники янки уже вскрыли и начали в них что-то ковырять, модить, менять амбюшуры,кабели и проводку. Я думал это чисто фишка наших форумов - ан нет, был не прав.
Меня порадовало то, что ничего не сломалось и не отвалилось в процессе этой расчлененки, а также фотожабы:

Персонажа узнали? Grin
(Отредактировал 13-08-2018 в 00:58 Гаруспик.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: baheba , AudioTomCat , petr.solo1223 , mihapsp , serpens
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-08-2018 08:51
(13-08-2018 00:45)Гаруспик писал(а):  Персонажа узнали? Grin

Шо с басом то ? Он где ? (с) Happy0196

Вся продукция от официального дистрибютора AcousticRevive,Oyaide,Saec и многое другое. Форумчанам - индивидуальные скидки ☎ О937ОО3884
Найти все сообщения

AudioTomCat Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-08-2018 09:22
(13-08-2018 00:45)Гаруспик писал(а):  Персонажа узнали? Grin
Император из фильма "Дюна", кажись Улыбка
Найти все сообщения

mihapsp Не на форуме
Постоялец

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-08-2018 16:28
Появление фотожаб - это уже первый путь к успеху...Biggrin Очень интересно... если позволите вопрос к Игорю - а какова толщина металла в оголовье и что за металл, какой-то каленый, сталистый, что за марка? Судя по фото и видео, металл достаточно тонкий на вид сильно меньше 1 мм толщиной, судя по тому как он эластичен и сгибается-разгибается без усилий...
(Отредактировал 13-08-2018 в 16:43 mihapsp.)
Найти все сообщения

Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-08-2018 16:56
Оголовье сделано из пружинной стали марки 65 Г. Толщина металла 0,65 миллиметра. Металл сначала был отпущен, а затем закалён. Естественно, закалка происходила в уже согнутом виде. Но до гибки металл необходимо было отпустить. Самое неприятное было подобрать режимы отпуска и калки ,при которых металл с одной стороны , обладал идеальными пружинными свойствами, а с другой стороны не сильно давил на голову. У меня целая карта техпроцесса калки расписана. Вариантов пять было сделано, как минимум. Ну а сверху порошковая покраска. Перед ней пескоструйная обработка.
Найти все сообщения

Выразили согласие: mihapsp , kolyan , serpens
Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 28-08-2018 14:32
Сегодня у меня было собеседование 4-х сборщиков наушников. Каждый из них имеет квалификацию электромонтажника. ЗП выше среднерыночной, как минимум, на 30%

Я перед всеми показываю как изготавливать и собирать драйвер.
- Всё поняли?
- Да да, тут нефиг делать!
- Отлично! Вот вам инструкция из 17 пунктов. Каждый пункт одинаково важен! Вернусь через час проверю работу.

Тут надо отметить, что в этих 17 пунктах есть 2 проверочных: №7 - покрутиться на стуле против часовой стрелки на 2 оборота держа в руках мембрану и №11 - подуть в верхний левый угол чашки.

В сборочном помещении была установлена скрытая камера (да да, у меня везде есть надписи "ведется видеонаблюдение")

Через час я пришёл, все четверо выполнили задание и собрали идеальный наушник. смотрим видео.Ни одна сучья макака не выполнила требования в п 7 и 11.
И,разумеется, на работу я их не взял.
Так ещё психуют - мол, мы знали что это туфта, какого черта? Жиды издеваются! Мы потратили время!

А мне не надо чтобы они что-то думали или что-то знали. Мне нужно чтобы сборщик прилежно собирал по инструкции, сколь бы абсурдна эта инструкция не была бы.
А там хватает ,на первый взгляд, идиотских пунктов, исполнение которых важно для идеального баланса каналов.

Вот такие зарисовки на пути от DIY к производству Smile 2
Найти все сообщения

Выразили согласие: petr.solo1223 , serpens , Wehr-wolf
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 28-08-2018 15:40
Ты телефоны то не выбрасывай, уверен,что следующие будут усердно крутиться на стуле и дуть в чашки,а качество сборки будет неважное. Biggrin

Вся продукция от официального дистрибютора AcousticRevive,Oyaide,Saec и многое другое. Форумчанам - индивидуальные скидки ☎ О937ОО3884
Найти все сообщения

Выразили согласие: KT , Вадимыч
Гаруспик Не на форуме
Ветеран

RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 28-08-2018 15:41
Эти точно не подходят. Хорошо будет только в первый день;(
Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS