Клуб любителей "шириков"
Автор Сообщение
Анатолии Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 14:13
(05-06-2020 14:01)leo-tan писал(а):  Из каких соображений, Вы распределили фазоинверторы по углам?
Ну вообще-то в книгах по акустике говорилось, что фазоинверторы поставленные возле корпуса акустики это есть продолжение самого фазоинвертора. То есть фазоинвертор будет длиннее, а значит будет добавка НЧ.

(Отредактировал 05-06-2020 в 14:14 Анатолии.)
Найти все сообщения

novik Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 17:05
(05-06-2020 14:13)Анатолии писал(а):  Ну вообще-то в книгах по акустике говорилось, что фазоинверторы поставленные возле корпуса акустики это есть продолжение самого фазоинвертора. То есть фазоинвертор будет длиннее, а значит будет добавка НЧ.

Shocked. Анатолий честно говоря в каких книгах вы вычитали эту информацию? Вы случайно с Максимом гранд маэстро акустика не общаетесь? Может стоит с ним поговорить?
(Отредактировал 05-06-2020 в 17:10 novik.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: vitaly
Анатолии Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 18:21
(05-06-2020 17:05)novik писал(а):  Shocked. Анатолий честно говоря в каких книгах вы вычитали эту информацию?
Как советовали в книги – Теория и практика фазоинвертора
http://ldsound.ru/teoriya-i-praktika-faz...irovannoe/
– Цитата –
Я рекомендую вместо круглого использовать щелевой тоннель, причем размещать его не посреди передней стенки корпуса (как на рис. 6), а вплотную в одной из боковых стенок (как на рис. 7). Тогда на конце тоннеля, находящемся внутри ящика, будет сказываться эффект «виртуального удлинения» из-за находящейся рядом с ним стенки.

Но я не стал делать себе щелевой тоннель, а специально сделал в своих АС квадратный ФИ а на выходе для красоты сделал круглый, чтоб получить не столь добавку на НЧ, а получить добавку и доступность на СЧ.
(Отредактировал 05-06-2020 в 18:53 Анатолии.)
Найти все сообщения

leo-tan Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 18:28
(05-06-2020 14:13)Анатолии писал(а):  То есть фазоинвертор будет длиннее, а значит будет добавка НЧ.

Если Вы серьёзно, то что мешает сделать трубу длиннее в три раза, например, тогда добавка будет очень существенная?

DakhaBrakha
Найти все сообщения

Анатолии Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 18:35
(05-06-2020 18:28)leo-tan писал(а):  Если Вы серьёзно, то что мешает сделать трубу длиннее в три раза, например, тогда добавка будет очень существенная?
Конечно можно сделать трубу длиннее, но тогда у вас добавятся НЧ, а СЧ будут минимальны, а вот короткая прямая труба как раз и добавит СЧ.
Я считаю что проще добавить НЧ подбором резистора на ВЧ, и при этом не лишиться доступности на СЧ.
(Отредактировал 05-06-2020 в 18:37 Анатолии.)
Найти все сообщения

leo-tan Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 05-06-2020 18:45
(05-06-2020 18:35)Анатолии писал(а):  Конечно можно сделать трубу длиннее, но тогда у вас добавятся НЧ, а СЧ будут минимальны, а вот короткая прямая труба как раз и добавит СЧ.
Я считаю что проще добавить НЧ подбором резистора на ВЧ, и при этом не лишиться доступности на СЧ.
Удачи!!!

DakhaBrakha
Найти все сообщения

novik Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 06-06-2020 00:01
Фазик работает на НЧ ))) СЧ нормально "выдает" сам динамик!.... через отверстие ФИ будь то оно круглое или прямоугольное(щелевой порт) НЧ диапазон "лезет" !Ни где я не читал что СЧ будет лезть!-....наоборот это нехорошо, если через фазик пробиваются СЧ! Или не так7
Найти все сообщения

Анатолии Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 06-06-2020 14:54
(06-06-2020 00:01)novik писал(а):  Фазик работает на НЧ ))) СЧ нормально "выдает" сам динамик!.... через отверстие ФИ будь то оно круглое или прямоугольное(щелевой порт) НЧ диапазон "лезет" !Ни где я не читал что СЧ будет лезть!-....наоборот это нехорошо, если через фазик пробиваются СЧ! Или не так7
Я с вами полностью согласен. Но у меня именно так и происходит через фазик лезут СЧ). И я даже рад этому.
Возможно дополнительные СЧ я получаю из-за того что у меня в АС полностью отсутствует демфер, и уж тем более антирезонансный материал, а у меня внутри АС голая фанера, и ничего более.
И это не голые слова, так как это я узнал только благодаря своим собственным экспериментам.
Найти все сообщения

Выразили согласие: novik
lexus_7707 Не на форуме
Ветеран

RE: Клуб любителей "шириков" / 03-11-2020 21:38
Господа, кто подскажет оригинальный размер корпуса для GOODMANS Twin Axiom 200C.

Найти все сообщения

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS