Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Регулярные встречи в Киеве,по субботам.
Автор Сообщение
muztank Не на форуме
Ветеран

Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 16-02-2014 19:24
Будем считать,открытие состоялось.
А потому переходим уже к "обязательной программе"...Biggrin

Первая же тема предполагаемой ближайшей встречи /1 марта 2014г/:
Излучатель Хейла как самостоятельное ВЧ звено в АС,а так же-как дополнение к уже имеющемуся твиттеру для повышения уровня разрешения имеющейся у вас акустики.

По сути,ребята,уже присутствовавшие как на последней встрече на Саксаганского,так и на первой встрече в новом формате,заметили,что у моей АС два рупорных твиттера.Один-классический шелковый,второй-излучатель Хейла от студийных мониторов ADAM в рупорах.
Кому было интересно,те получили возможность услышать разницу в подаче при упразднении звена с Хейлами... Улыбка

В общем есть идея общими усилиями поэкспериментировать на предмет доработок уже имеющейся АС массового бытового уровня/допустим сегмент 1-2 куе./ в плане использования внешнего дополнительного звена на базе излучателей Хейла для дотягивания диапазона,недоступного большинству твиттеров массового применения,а так же в 2х полосной АС с возможностью подключения бивайрингом ,отключить собственные твиттера АС и подключить внешний ВЧ узел на базе излучателя Хейла.

Если кто то захочет собственные АС привезти на предмет подобных изысканий-буду только признателен.
На данный момент в загашниках есть:
-Морел Элит 8"/8ом/ в оформлении бэкхорн+твиттер ДЛС топового сегмента
-Динаудио 6,5"/4 ом/ в оформлении бэкхорн+ твиттер ДЛС топового сегмента.
-Винтажный западногерманский мидбас 8" в оформлении полочный бэкхорн+твиттер ДЛС топового сегмента.
-Tannoy Sixes model 609/полочник/
-Grundig винтажные 3х полосные полочники с 8" мидбасом
-Tonsil/Unitra/ ZG-40C
-могу еще попробовать договориться с полочными Сонус Фаберами.

В общем,жду пожелания и предложения...
Найти все сообщения

Выразили согласие: oleg2566 , Cox. , quadrokot
amatti73 Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 18-02-2014 00:26
Я просто УВЕРЕН, что излучатели Хейла не дадут ни малейшего шанса излучателям других типов.
Звук Хейлов не возможно забыть!!!
Также предположу, что все названные более низкочастотные помошники для Ваших Хейлов - более слабое звено. Тут надо более элегантно подходить к подбору СЧ-НЧ динамиков, т.е. я хочу сказать, что дины с чуйкой ниже 93-95дБ не могут быть даже допущены как кандидаты.
Также очень сожалею, что далековато будет поприсутствовать там у Вас , но очень хотелось бы!!!

Конкретно АДАМовские не слышал, но ESS из той же оперы. Это просто фантастика. Жаль, пришлось продавать...

По вашему результату, всегда видно, что на самом деле для вас ВАЖНО и ЧТО из себя представляете, а не то, что вы рассказываете или пишете.
Найти все сообщения

Выразили согласие: oleg2566 , Пионер , Boostaddict
muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 18-02-2014 10:51
Согласен,что СЧ/ВЧ звено большинства современных АС по уровню разрешения не дадут даже ближайшего приближения к Хейлам!Happy0144
Однако,как показала практика работы с теми же мониторами Адам,некоторыми моделями Мартин Логан в младшем сегменте-добавление ВЧ звена практически любой АС,существенно позволяет вытянуть уровень информативности на совсем иные позиции,пусть и в строго ограниченом диапазоне.

Например,народ имеющий огромное число Динаудио,как полочников,так и напольников...Ставим сверху излучатель Хейла и... получаем АС уже совсем иного уровня,слышим на порядок больше информации и имеем несколько бОльшую реалистичность некоторых аудиособытий.
Вариант работы,как дополнение к имеющимся твиттерам и вместо имеющихся твиттеров,если сама АС позволяет отдельное подключение твиттерного звена.
Найти все сообщения

Выразили согласие: Вадимыч , oleg2566
audin1970 Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 18-02-2014 14:43
(18-02-2014 10:51)muztank писал(а):  ...Например,народ имеющий огромное число Динаудио,как полочников,так и напольников...Ставим сверху излучатель Хейла и... получаем АС уже совсем иного уровня...
Однозначно, "совсем иного уровня".
Найти все сообщения

Выразили согласие: oleg2566
audin1970 Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 22-02-2014 14:30
(18-02-2014 10:51)muztank писал(а):  ...Например,народ имеющий огромное число Динаудио,как полочников,так и напольников...Ставим сверху излучатель Хейла и... получаем АС уже совсем иного уровня...
Надеюсь, "иного уровня"-это не только, изменение габаритов от "установки сверху",но и положительное влияние на качество(не количество) звучания?!
Мне,например, нравится звучание Dynaudio Confidence C4.
Есть ли у Вас практический опыт дооснащения ДАННОЙ модели излучателем Хейла, и каков результат?
Если не пробовали,то Ваш совет "народу имеющему огромное количество Динаудио" выглядит,мягко говоря,нелепо.
С уважением.
Найти все сообщения

muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 25-02-2014 12:41
(22-02-2014 14:30)audin1970 писал(а):  Надеюсь, "иного уровня"-это не только, изменение габаритов от "установки сверху",но и положительное влияние на качество(не количество) звучания?!
Есть ли у Вас практический опыт дооснащения ДАННОЙ модели излучателем Хейла, и каков результат?
Если не пробовали,то Ваш совет "народу имеющему огромное количество Динаудио" выглядит,мягко говоря,нелепо.
С уважением.
Есть ведь понятие: изменение итоговой аудокартины .
Если рассматривать именно с этой точки зрения,то:
-существенно прорисовывается сама ясность пространства между инструментами
-появляется более насыщенный слой обертонального насыщения ,выраженный в ВЧ области
-лучше прорисовывается эффект пространств помещений,в которых велась запись,приближая слушателя к ощущению нахождения в студии в момент записи.
Это касается практически всех без исключения типов АС,не имеющих на борту ленточных и им подобных излучателей ВЧ диапазона.

Одни из самых простых примеров-шум дождя и шум набегающих волн в приличной записи.
С предлагаемыми к рассмотрению излучателями эффект приближения к реальности существенно вырастает.

Если кто то в состоянии будет привезти на встречу Динаудио Confidence серии ,можно будет воочую продемонстрировать общественности.
Простите,но в угоду каждому из владельцев той или иной АС,я физически не могу приобретать подобный типа АС для демонстрации общественности.

И если кому то нравится та или иная АС,то это не гарантия того-что лучше быть не может...Правильно?
Ну вот и рассматриваем пути повышения уровней информативности различных АС,тем или иным способом.
В данном случае-это касается ВЧ звена.

О желании присутствия на встрече,прошу писать в личку,т.к. из-за ограниченности места и для обеспечения минимальности комфорта присутствующим,есть некоторые ограничения.
С уважением!

Да,координаты месторасположения встречи,смотрите пожайлуста в соседней ветке.
Тел для связи:
050 814 85 85
(Отредактировал 25-02-2014 в 12:42 muztank.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: oleg2566 , u911
muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 25-02-2014 23:27
А вот и "виновники торжества"-рассматриваемые излучатели Хейла с биполярным излучением.

(Отредактировал 25-02-2014 в 23:28 muztank.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Пионер , Вадимыч , quadrokot , Denis77 , oleg2566 , Karp , u911 , Вячслав_М
Boostaddict Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 26-02-2014 01:47
Хэйлы - это что-то. Я бы может уже давно поменял свои Логаны ( есть несколько кандидатов ) , но на меньшее в воспроизведении ВЧ категорически не согласен. Купольные после них скучно слушать.

Сабвуферы и акустические системы SVS и NHT, кабели VooDoo Cable
http://hi-fi-challenge.com.ua
Найти все сообщения

Выразили согласие: serpens , amatti73 , Пионер
muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 26-02-2014 11:39
(26-02-2014 01:47)Boostaddict писал(а):  Хэйлы - это что-то. Я бы может уже давно поменял свои Логаны ( есть несколько кандидатов ) , но на меньшее в воспроизведении ВЧ категорически не согласен. Купольные после них скучно слушать.
Вот видишь,как можно легко и просто практически любую АС с купольными твиттерами,перевести на более высокий уровень разрешения в ВЧ диапазоне. Улыбка
Приезжай,пощупаешь.
Кстати обещают в скором времени дать послушать еще экземпляр чуть меньшего в ширину излучателя.
Он чуть компактнее,правда и в низ не так глубоко в состоянии копнуть.
Но если именно в качестве вместо шелкового твиттера или дополнение к твиттеру.Его хватит вполне.
Просто представляемый сейчас излучатель может уверенно работать практически с 800-1000 гц.
Так что это можно рассматривать и как СЧ/ВЧ звено.
Найти все сообщения

Выразили согласие: serpens
Boostaddict Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 26-02-2014 13:24
У нового поколения Логановских твитеров площадь излучения значительно больше, чем у первого. Если не ошибаюсь, на 40%.
Это такого типа излучатель у тебя сейчас?

Сабвуферы и акустические системы SVS и NHT, кабели VooDoo Cable
http://hi-fi-challenge.com.ua
Найти все сообщения

oleg2566 Не на форуме
Учу Правила

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 26-02-2014 20:20
СЧ/ВЧ звено к сожалению не получится, растет вес мембраны, и ВЧ становится хужеУлыбка
А излучатели очень грамотно сделаны, толстенькие пластины расположены по всей площади излучателя. Необычный рупорокHappy0144
(Отредактировал 26-02-2014 в 20:24 oleg2566.)
Найти все сообщения

Выразили согласие: Вадимыч
Вадимыч Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 27-02-2014 00:35
Если мы опускаемся вниз по частоте, то сразу начинает расти площадь излучателя и как следствие цена.
В общем в характеристиках все есть.
Обратите внимание на полную массу излучателя.

Правда, это лента.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения

muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 27-02-2014 10:34
Вес мембраны во многом еще компенсируется взаимодействием двух магнитных полей гораздо бОльшей силы.а именно:
-магнитное поле более мощной магнитной системы/ниодимовые магниты гораздо более приличной силы,нежели в тех же АДАМ ,Итон и пр.../
-магнитное поле образованное протеканием тока через гораздо бОльшее количество дорожек проводника на поверхности мембраны.

Здесь скорее проблемы эластичности мембраны на больших площадях,начинают роль играть.

Нюансов в любом изделии-масса. Улыбка
Но общий характер подачи остается...
Party0012
В принципе еще есть в запасах излучатели от Итон и Адам/в рупоре/ Улыбка
Потому при желании можно еще для сравнений и их прогнать.

Вот только желающих в достаточном количестве не вижу.
Если сейчас не время для подобных мероприятий,по мнению желающих поприсутствовать,то могу с легкостью перенести на другую дату.
Я уж тогда лучше очередной СД проигрыватель переделаю за этот день Улыбка
Найти все сообщения

Жолудь Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 02-03-2014 11:50
(25-02-2014 12:41)muztank писал(а):  
(22-02-2014 14:30)audin1970 писал(а):  Надеюсь, "иного уровня"-это не только, изменение габаритов от "установки сверху",но и положительное влияние на качество(не количество) звучания?!
С уважением.
Есть ведь понятие: изменение итоговой аудокартины .
Если рассматривать именно с этой точки зрения,то:
-существенно прорисовывается сама ясность пространства между инструментами
-появляется более насыщенный слой обертонального насыщения ,выраженный в ВЧ области
-лучше прорисовывается эффект пространств помещений,в которых велась запись,приближая слушателя к ощущению нахождения в студии в момент записи.
Это касается практически всех без исключения типов АС,не имеющих на борту ленточных и им подобных излучателей ВЧ диапазона.

Одни из самых простых примеров-шум дождя и шум набегающих волн в приличной записи.
С предлагаемыми к рассмотрению излучателями эффект приближения к реальности существенно вырастает.

Если кто то в состоянии будет привезти на встречу Динаудио Confidence серии ,можно будет воочую продемонстрировать общественности.
Простите,но в угоду каждому из владельцев той или иной АС,я физически не могу приобретать подобный типа АС для демонстрации общественности.

И если кому то нравится та или иная АС,то это не гарантия того-что лучше быть не может...Правильно?
Ну вот и рассматриваем пути повышения уровней информативности различных АС,тем или иным способом.
В данном случае-это касается ВЧ звена.

О желании присутствия на встрече,прошу писать в личку,т.к. из-за ограниченности места и для обеспечения минимальности комфорта присутствующим,есть некоторые ограничения.
С уважением!

Да,координаты месторасположения встречи,смотрите пожайлуста в соседней ветке.
Тел для связи:
050 814 85 85
Игорь,я очень высокого мнения о вас как о специалисте,и с большим уважением отношусь к вам как фанату аудиодвижения,посему хочу задать вам вопрос:
Если даже теоретически представить,что кто то все же решится привезти к вам конфиденсы на сравнение \а это могут быть только с1,так как другие серии с2 и с4 очень большие,а в родной упаковке транспортировка их возможна только микроавтобусом,да и то не в каждый они войдут\ каким усилителем вы их думаете качать? Ведь не секрет,что большинство народа расстаются с динаудио ввиду того,что не в состоянии подобрать к ним усиление,и не в последнюю очередь по финансовым причинам.
То усиление,которое у вас стоит совершенно не предназначено для динаудио.Ваша акустика естественно с вашим усилением сыграет лучше,но это будет сравнение типа москвича и ламборгини,когда и в один и во второй залить 76-бензин,а потом удивляться,что одна поехала,а вторая и с места не может сдвинуться,
С ув.
Найти все сообщения

muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 02-03-2014 13:19
Когда ведут речь о О-Очень большой мощности,которую яко бы требуют Динаудио,это относится к проработке какого частотного диапазона?
НЧ сегмента?
Так для этого не обязательно слушать электронику с преобладанием инфраниза на огромных громкостях.
Если народ подразумевает наличие крайне мощных транзисторных усилителей для проработки именно СЧ/ВЧ диапазона,то... Проведите анализ,для чего такой мощный усилитель? Только лишь за счет несколько бОльшего размаха напряжения питания выходных транзисторов,что несколько благосклоннее сказывается на проработке формы исходного сигнала,вызванного чуть бОльшим быстродействием усилительного звена./скорость нарастания выходного напряжения/
А вот теперь основная фишка,которая заключается в том,что гораздо бОльшую "пространственность" прорисованной аудиокартины,более обертонально насыщенные образы,лучшее эшелонирование и пр и пр... обеспечит именно ламповое безООсное усиление.
Причем усилителя с мощностным потенциалом в 30-40вт,хватит за глаза,что бы раскочегарить практически любую серию Динаудио,как по НЧ,так и по ВЧ в объеме помещения порядка 20 м кв.
Для начала могу предложить сравнить,как отработает например 16см излучатель /мидбас/Динаудио из серии Контур и серии Конфиденс,оформленный в обратном рупоре.Насколько больше получится услышать в музыке на таком типе оформления,относительно классического ФИ от Динаудио.Насколько будет отличатся подача чуть другого ВЧ звена.
Хотите сравнений с классическими транзисторными усилителями и их подачей,относительно лампы?
Не вопрос-несколько переделанный Динаккорд 2100.Два силовых транса-каждый на свой канал.Питание выходных каскадов +/- 65 в,что эквивалентно получению выходной мощности в пределах 120 вт на канал на нагрузке 4 ом.Общая емкость конденсаторов в блоке питания порядка 15000 мкф на каждое плечо усиления/общая емкость 60 000мкф.
Максимально прямой тракт: RCA разъем,кабелем абсолютно аналогичным,который использую в качестве межблочных,до регулятора громкости,защитная межкаскадная емкость/одна/-пленочная,усилитель мощности...
Чуток изменена глубина обратной связи,что позволило получить несколько лучший почерк подачи,выразившийся в большем рисуемом объеме акустического воссоздаваемого поля.
Могу еще в закормах порыться и найти что то не менее мощное,а то и более...
Желаете ламповые моноблоки с мощностью под 250 вт? Не вопрос-пожайлуста/достану из кладовки эстрадники переделанные/,если для ценителей Динаудио важна только мощность... Biggrin

Представляете сколько сразу тем для анализа и рассуждений можно параллельно провести...Biggrin

А так тема то рассмотрения:как меняется звучание любой АС,не имеющих ленточного твиттера,при его добавлении.
Не услышит только глухой или незаинтересованный в получении более реалистичной аудиокартины.

Просто видимо ситуация в стране уводит мысленные процессы аудиофилов в несколько ином направлении.
Кто хотел-пришел и что то услышал...
Кстати,система вышла еще на очередной виток вверх,в плане разрешения:
-Новый,более большой излучатель Хейла на ВЧ звено без шелкового твиттера
-новое усилительное звено для биампингового усиления.

Процесс не стоит на месте.
(Отредактировал 02-03-2014 в 13:22 muztank.)
Найти все сообщения

Жолудь Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 02-03-2014 15:40
Я бы не вступал в данный спор,если бы не имел динаудио 2-х разных моделей,и не прошел с ними путь подбора усилителя начиная от 1000уе и заканчивая много тыс.уе. Были разные лампы и камни,и даже та лампа ,Oktave v70,по 70 вт на канал,которая как мне казалась справилась с динаудио,как позже оказалось не смогла и на 50% раскрыть их потенциал.
Тремя копейками и лампой динаудио не озвучить.Cry
P.S. Лучше всего динаудио спелись с МЛ-532,
Найти все сообщения

muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 02-03-2014 20:16
Нут так мы ведь с Вами конкретно так и не сели за спокойное обсуждение,что и как слышно в музыкальном материале...
Вы деньгами вопрос решали и перебором достаточно дорогостоящего оборудования.
Я же вопросы решал перебором реализаций различных концепций,как усиления,так и акустики,так и источника и пр...

Ведь если копнуть глубже и рассматривая непосредственно конкректные аспекты аналитического анализа подаваемого материала,то...

Лично для меня вопрос конкретных излучателей с реализацией их возможностей в потенциальном плане давно рассмотрен.Благо практически все используемые Динаудио излучатели у меня проходили,а некоторые и по сей день пылятся.
Простите,если СЧ излучатель от Динаудио /диффузорный с диффузором из их "фирменного" композита ,а на деле-одной из разновидностей пластика,не может проработать в должной мере СЧ диапазон...в отличие от представленных в сравнении иных излучателей.То о каком конечном результате можно говорить?
Те,модели у которых использован купольный СЧ излучатель,работающий в АС в диапазонах 600-5000 гц,может проработать гораздо лучше,но...и у него есть свои нюансы.Однако остается еще диапазон нижней середины до тех самых 600-800 гц,который опять же отдан на откуп пластиковому диффузору...Sad

В итоге-перебирая различное усиление к АС,Вы всего лишь рассматривали что было лучше или хуже,но вот что бы стало реально ХОРОШО,вы уверены,что это получилось?
Или это просто на данный момент времени вопрос решен? Улыбка
Давайте все-таки говорить о том-что конкретно слышно в той или иной системе.
Соответственно на той или иной АС,усилителе и т.д.
Можно я к Вам в гости заеду с парой-тройкой дисков Shocked.
А потом пообсуждая конкретные моменты в определенных треках,съездим ко мне и отслушаем то же самое у меня.
Мы ведь ищем точки соприкосновения,а не противостояния,правильно?
Party0012
Найти все сообщения

Выразили согласие: Пионер
Жолудь Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 03-03-2014 00:33
(02-03-2014 20:16)muztank писал(а):  В итоге-перебирая различное усиление к АС,Вы всего лишь рассматривали что было лучше или хуже,но вот что бы стало реально ХОРОШО,вы уверены,что это получилось?
Или это просто на данный момент времени вопрос решен? Улыбка
Давайте все-таки говорить о том-что конкретно слышно в той или иной системе.
Соответственно на той или иной АС,усилителе и т.д.
Вы не в то русло повернули разговор.Wink Я не пытаюсь убедить кого-то получилось у меня или нет,нет предела совершенству,я акцентировал внимание на том,что лампа в 40 вт для динаудио ,а тем более серии конфиденс это утопия!
Возможно на вашей системе ,ширик+ ламп.усилитель,будет чего то и больше слышно\шумов и музыкального мусора например \ шутка, Biggrin Но подключив к вашему ламповому усилителю конфиденсы,мы не услышим и половины того,что покажут динаудио на хорошем камне.
А в гости заезжайте,с удовольствием выслушаю критику!Улыбка
(Отредактировал 03-03-2014 в 02:29 Жолудь.)
Найти все сообщения

muztank Не на форуме
Ветеран

RE: Регулярные встречи в Киеве,по субботам. / 03-03-2014 10:44
Технически объясните,почему излучателям с диаметром диффузора 6,5" и чувствительностью в 86 дб,нужен усилитель 200вт на канал...?Biggrin
Данные излучатели легко раскачиваются ламповым усилением в 20вт.При условии отсутствия катушек индуктивности в цепи мидбаса.которые очень сильно съедают динамику.
Если для компенсации потерь на данных катушках индуктивности требуется как минимум 5-10 кратное увеличение мощности,то...как такие АС могут претендовать на звание приличных? Biggrin
Правда мы рассматриваем в этом ракурсе именно проработку НЧ спектра в сигнале.
Что касается именно проработки в плане информативности СЧ и ВЧ спектра,то там дело абсолютно не в мощности,а в способности усилителя к проработке малоамплитудных сигналов и к способности вносить минимальные изменения в форму сигнала.Причем замечу,что понятие формы сигнала-это отнюдь не рассмотрение КНИ,которое абсолютно не учитывает скорость нарастания фронтального среза сигнала.

За приглашение-спасибо,заеду.
Причем ,если не возражаете,завезу альтернативный усилитель,сравним как раз уровень разрешения транзистора и ... лампы,в достаточно нестандартной реализации. Улыбка
Party0012
Мне лично очень интересно в Вашем тракте все услышать.
Хотя Динаудио в обратном рупоре у меня есть...
Найти все сообщения

Выразили согласие: u911

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS