Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
alimaxx Не на форуме
Ветеран

RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 04-02-2014 00:21
(03-02-2014 16:05)Morlock писал(а):  Кстати, я ото выкладывал стархолюдскую панель Союзо-Олимпа, так вот левый ролик, при установке как в Олимпе, располагает ленту на ~5мм ниже чем левая входная стойка блока голов. Подсказали преприятнейший выход из положения - .......
С этой проблемой я ознакомился ещё на "примерке" и имея в разборке Астру ( плачевное состояние ) , я таки взялся за дрель и маленькую фрезу . Всего-то делов ... Относительно правого винта опустил левый край станины с головками примерно на 5 градусов против часовой и всё встало так , как надо . Штырьковые лентоотводы заменил на направляющие без люфта ленты . Фото и видео прилагается .
Винты , регулирующие наклон голов , сделал с шестерёнчатыми наконечниками , чтоб при юстировке "прецезионно" , по зубчику влево-вправо выставить наклон . Метки на экранах головок ещё не делал . Ещё поэксперементирую с экранами и обдумаю методику и последовательность настройки . По ходу раздумываю над общей концепцией и компоновкой передней панели и органов управления .
Коммутатор входов выкину вместе с микрофонным усилителем . Вместо уровня записи от микр. стоит регулировка подмагничивания , весч более нужная . Отверстия под рычаги и обводные узлы пропилил , подбираю цвет и форму накладки на них , что будет закрывать старые отверстия в верхней панели в районе узлов . На фото и видео шаблон из картона , будет из 2мм пластика , по поводу цвета и формы с удовольствием выслушаю замечания .
На приёмную сторону установил электронику от натяжного узла . Переиначил выходное напряжение с отрицательного на положительное и замерял диапазон изменения выходного напряжения ( полтора вольта ), которое ещё и регулируется родным резюком на платке . Этого вполне достаточно . Я даже понял куда его цеплять в регулирующую цепь при установке на подающую сторону. С регулировкой на приемной стороне тоже есть идея . Пока , временно , последовательно с R1 ( гасяк 75 ом ) подающим питание при подмотке в режиме воспроизведения , я повесил еще керамику на 78 ом (на фото белые ), понизив напряжение при подмотке . Всё работает надёжно и нежно .
На роликах рычагов обводных узлов я с помощью тонюсеньких алюминиевых шайб выбрал люфт , и теперь наслаждабюсь укладкой ленты .
Мне на Новый год в виде очь. недорогого подарка досталось два мешка бобин ( в прямом смысле слова ), штук 50 . Среди них 10 штук 22-х . Все они после Олмпа-004 . Намотка рыхлая . Я просто получаю удовольствие перематывая туда-сюда и наблюдая как некоторые катушки укладываются проактически в "зеркало" . При воспроизведении так-же. На видео катушка , прогнанная всег в одну сторону , уже хороший результат . В принципе я получил от магнитофона то отношение к ленте , которое хотел . И к back coating тоже . Прослушал , поперематывал Агфу РЕМ268-ю , тонкую , полёт отличный . Может у кого есть б/у супертонкая лента ? Занедорого попробовал-бы Wink
Ну , как-то так....

(Отредактировал 25-08-2017 в 15:48 #1.)

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения

Выразили согласие: thunder , dimoha.k68 , Pioneer Audio , Slik , Chubar , AudioMan , igorilla

Сообщения в этой теме
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано - alimaxx - 04-02-2014 00:21