трагедия в моем родном городе.
Автор Сообщение
blind Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 19:30
(08-08-2018 16:44)pumuru писал(а):  ...
Зачем в городе джип ? Только для понтов и личной безопасности(выжить при ДТП в нём проще).
...
Ой, не факт, не факт....
Не в городе, правда, а на трассе, лицезрел "сюжет в динамике", когда нас (на нормальной загородной скорости для тех дорожных условий и модели авта - т.е. 105-120) "как стоячих" "сделал" жопер с гербами на дверях....
Очень скоро нас обошла целая кавалькада "персоналок" разномастных чинуш извнутреннихорганов, явно куда-то очень торопившихся...
Даже мелкая вертушка проутюжила над трассой... Shocked
Непонятки раскрылись весьма невдовзи - классическая картина ДТП, когда "тяжелый" улетел с трассы под небольшим углом в кювет и там доооолго кувыркался "до остановки винтов": ком смятого металла, из которого органику извлекать придется кусками и частями...
"Лучше б жил я с черепахой..."(с), тьфу - буду ездить на "утконосе", который "липнет" к дороге, чем вот так "уйти" на валком "гробу". ИМХО - кроме откровенных пары-тройки наследников реальных "проходимцев непроходимого", остальная современная "жоперная рать" не способна ехать по определению (что слегка оно может по пересеченке и на бордюр запрыгивает - "тада", но то и вся иха прелесть, но так упыри их берут не для офф-роуда, а "ехать"....).
А углов и столбов в городе вполне хватает, чтоб разложить наизнанку любой жопер и в городских условиях езды.

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения

Выразили согласие: nem2007
nashua Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 19:44
(08-08-2018 19:19)petr.solo1223 писал(а):  Пешеходное распространённое заблуждение. Tongue В идеале конечно нужен не объём,а запас по мощности. Но так как 90% двигателей это технический примитив ,но "дёшево,надёжно и практично" ,то приходится довольствоваться тем что есть. Надеюсь про запас мощности распедаливать не нужно ? Biggrin
Ну сейчас в 1.5л вроде больше 160 лошадок запихивают. Для большинства машин этого запаса хватает.
А 2.5л "Волги" с их 98лс., уже практически вымерли
(Отредактировал 08-08-2018 в 19:45 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Найти все сообщения

Выразили согласие: nem2007 , pumuru
nem2007 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 20:31
(08-08-2018 19:44)nashua писал(а):  Для большинства машин этого запаса хватает.
А как же и на чем понты поколотить? Biggrin Cry Правильные пацаны могут не понятьNowinkPohval
А еще шо делать тем, у кого писюны маленькие?
(Отредактировал 08-08-2018 в 20:34 nem2007.)

Коллекционирую топовые винтажные усилители и CD-проигрыватели.
Найти все сообщения

petr.solo1223 Не на форуме
Специалист

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 21:03
(08-08-2018 19:44)nashua писал(а):  Ну сейчас в 1.5л вроде больше 160 лошадок запихивают. Для большинства машин этого запаса хватает.
160 лс на 6000 об это ниачом. Просто вы совсем не в теме, запас нужен чтобы при необходимости например при скорости 100 км/ч автомобиль мог резко ускориться до 150, от этого зачастую зависит ваша жизнь и жизнь других участников ДД. Ну или ездить овер 50 по просёлочным дорогам. Biggrin

I♡AcousticRevive,AudiaFlight,AudioReplas,fo.Q,HB-Cable,Melco,Octave,Triode,Oyaide,Saec,SPEC,STAGE III Cable. Жизнь нужно прожить так, чтобы голуби пролетая над твоим надгробием терпели из уважения. ☎ О937ОО3884
Найти все сообщения

nem2007 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 21:16
(08-08-2018 21:03)petr.solo1223 писал(а):  Ну или ездить овер 50 по просёлочным дорогам. Biggrin
По проселочным езжу, но редко Biggrin
Двигатель 1.6 (номинальная мощность двигателя при частоте вращения коленчатого вала 5200 об/мин.: 60 кВт.-(82 л.с.). Максимальный крутящий момент при 2500-2700 об/мин., Н*м: 120
Вполне хватает. Езжу в динамичном стиле и постоянно в левом ряду (дурная привычка).
По трассе больше 120-140 км/час никогда не езжу (будь то на любой авто). Смысла быстрее ездить не вижу, да и по нашим то дорогам! facepalm
Лучше в 6-ть - дома, чем в 5-ть - в морге! Pohval
(Отредактировал 08-08-2018 в 21:25 nem2007.)

Найти все сообщения

pumuru Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 21:20
petr.solo1223, историческая справка самолёт По-2
крейсерская скорость - 110 км/ч
максимал скорость - 152 км/ч
Мы не быстро ездим, мы низко летаем..Happy0196

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения

Выразили согласие: WoWaN , alexo , nem2007 , Kozak , arcam
pasha9023 Не на форуме
Старожил

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 21:35
У меня древний бусик. Лифт на дачу. Крейсерская - 80 - 90. Если сильно нужно - 110. С горки 120. С задачей "спокойно доехать" справляется. А деревьев на обочине для "лётчиков" хватит.
Найти все сообщения

blind Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 21:55
Кто из ума (по возрасту) еще не выжил, должны помнить пару забавных статей в "автоконеводстве" лохматых годов: - одна, более поздняя, как щас помню, называлась "Стиль езды в рублях и литрах" - ратовала, с циферными доказами Tongue0011 , за размеренный режим движения в городе.
Другая, много раньшего времени издания, (названия за давностью лет уже и не припомню) старательно доказывала абсурдность езды на машине с мощным двигавкателём на половине его возможностей... Shocked
Так что, времена меняются и с ними приоритеты, но до идиотизма доходить не нуно - антирекламный щит вдоль дорог Крыма - "Шоссе - не космос!" кто видел и помнит? Pohval

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения

Выразили согласие: alexo
Специалист

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 22:07
(08-08-2018 21:55)blind писал(а):  Другая старательно доказывала абсурдность езды на машине с мощным двигателем на половине его возможностей...
А ничего ,что при таком режиме ресурс двигателя до капремонта увеличивается как минимум вдвое. Скучно тут с вами теоретиками. Tongue

Я ни в коем случае не призываю летать по городу. 60-80 оптимальный скоростной режим. Я просто объясняю зачем нужен запас по мощности и дай бог чтобы он вам никогда не понадобился.

Пример из жизни. Затяжной подъём на пару км. Видимость отличная . Встречка пустая. Иду на обгон фуры, за мной следом "девятка" и за ней "Транзит" , и тут я вижу что это не просто фура ,а грёбаный автопоезд с двумя прицепами и тут на встречке появляется встречная фура , педаль в пол и легко ухожу , девятка еле успела следом ,а Транзит уходил от лобового по левой обочине и чудом не перевернулся. Вот в таких случаях запас мощности имеет решающее значение.
(Отредактировал 08-08-2018 в 22:18 petr.solo1223.)

I♡AcousticRevive,AudiaFlight,AudioReplas,fo.Q,HB-Cable,Melco,Octave,Triode,Oyaide,Saec,SPEC,STAGE III Cable. Жизнь нужно прожить так, чтобы голуби пролетая над твоим надгробием терпели из уважения. ☎ О937ОО3884
Найти все сообщения

Выразили согласие: Sickle , Farol
blind Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 22:19
А я че - я ниче.. сам не лублу "танцевать на педалях" - встал на "зеленую волну" и спокойно качусь... Просто "соседи" на кал исходят, когда на перекрестке оказываемся "ноздря в ноздрю" - стартуют, аж дым из отовсюду... а на следующем - опять "здрасьте!" - он уже стоит, а я спокойно подкатил и еду под зенелый Happy0144
Только оно - на чудомарке Tongue, а я на 968-м "запоршивце"... Biggrin

Найти все сообщения

Выразили согласие: alexo , WoWaN
nashua Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 22:19
Что-тог 50-60 лет назад, когда в сущности и запасов таких по мощности не было и дороги были однорядные, таких страшных аварий почти не было?
Просто этот запас чаще всего боком вылазит Нет запаса и - не попытается проскочить на красный, - не решится на рискованный обгон, - не попытается втиснуться в "окошко" тянучки...
А для города 50, там где есть светофоры и пешеходные зебры, вполне достаточно. Больше скорость, это уже на магистралях
(Отредактировал 08-08-2018 в 22:23 nashua.)

Найти все сообщения

Выразили согласие: yurickk , adsh , alexo
Специалист

RE: трагедия в моем родном городе. / 08-08-2018 22:23
(08-08-2018 22:19)blind писал(а):  А я че - я ниче.. сам не лублу "танцевать на педалях" - встал на "зеленую волну" и спокойно качусь... Просто "соседи" на кал исходят, когда на перекрестке оказываемся "ноздря в ноздрю" - стартуют, аж дым из отовсюду... а на следующем - опять "здрасьте!" - он уже стоит, а я спокойно подкатил и еду под зенелый Happy0144
Только оно - на чудомарке Tongue, а я на 968-м "запоршивце"... Biggrin
Я тоже так частенько езжу , выше писал об этом же. Party0012

(08-08-2018 22:19)nashua писал(а):  Что-тог 50-60 лет назад, когда в сущности и запасов таких по мощности не было и дороги были однорядные, таких страшных аварий почти не было?
Просто этот запас чаще всего боком вылазит Нет запаса и - не попытается проскочить на красный, - не решится на рискованный обгон, - не попытается втиснуться в "окошко" тянучки...
Согласен,но мир вообще изменился если кто не заметил. И прежде всего обесценилась человеческая жизнь. Отморозки на каждом углу и в каждом пятом авто , они походу иногда выходя в оффлайн так и не могут раздуплиться ,что здесь если уж "game over", то хрен перезагрузишься.
(Отредактировал 08-08-2018 в 22:30 petr.solo1223.)

Найти все сообщения

adsh Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 09-08-2018 02:03
(08-08-2018 22:07)petr.solo1223 писал(а):  и тут я вижу что это не просто фура ,а грёбаный автопоезд с двумя прицепами и тут на встречке появляется встречная фура
У жены было такое на двигателе 1.3. Начала моргать фарами - фура на встречке пошла тормозить.

Тут ведь как - водила на встречке считает себя хозяином приоритета и рассчитывает, что полосу к его подъезду освободят. И так и будет переть, почти до столкновения. Частое непрерывное моргание фарами способно вернуть его мозгу способность мыслить и действовать. Главное вовремя понять, что не успеваешь.

С избытком мощности можно успеть, а можно и улететь - кто его знает, что там за дорога. Кроме того, оно вырабатывает привычку рассчитывать на этот запас, делая всё более опасные вещи.
(Отредактировал 09-08-2018 в 02:53 adsh.)

:wq
Найти все сообщения

Выразили согласие: alexo , Сергей Юрич
nem2007 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 09-08-2018 09:59
(08-08-2018 22:07)petr.solo1223 писал(а):  Пример из жизни. Затяжной подъём на пару км. Видимость отличная . Встречка пустая. Иду на обгон фуры, за мной следом "девятка" и за ней "Транзит" , и тут я вижу что это не просто фура ,а грёбаный автопоезд с двумя прицепами и тут на встречке появляется встречная фура
Бывало подобное (но слава Богу за мной никто не ехал по встречке на обгон) и когда уже понимал, что реально не успею обогнать (а уже то был в процессе обгона), а сзади были авто, ехавшие за мной (хорошо что не решилась ни одна из них тоже на обгон)...я тогда притормаживал и становился обратно за фурой, а потом резко ускорялся, честно говоря реально стремно было (и тому водителю сзади меня наверняка тоже). Хорошо что расстояние от авто идущей за фурой до фуры позволяло обратно сделать мне маневр и "втиснуться", но было довольно плотненько и машин много, узкая дорога....
Но чтобы осуществить обгон нужен был движок РЕАЛЬНО мощней. Страху набрался тогда...
Как не крути, а инстинкт самосохранения и осознание того, что лобовое столкновение самое страшное - делает свое. Если двигатель не вытягивает и понимаешь, осознаешь, что можешь не успеть обогнать, то лучше таки притормозить и попытаться втиснуться обратно...
(Отредактировал 09-08-2018 в 10:07 nem2007.)

Найти все сообщения

ruslan 1 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 10:15
(08-08-2018 22:07)petr.solo1223 писал(а):  А ничего ,что при таком режиме ресурс двигателя до капремонта увеличивается как минимум вдвое. Скучно тут с вами теоретиками. Tongue

Я ни в коем случае не призываю летать по городу. 60-80 оптимальный скоростной режим. Я просто объясняю зачем нужен запас по мощности и дай бог чтобы он вам никогда не понадобился.

Пример из жизни. Затяжной подъём на пару км. Видимость отличная . Встречка пустая. Иду на обгон фуры, за мной следом "девятка" и за ней "Транзит" , и тут я вижу что это не просто фура ,а грёбаный автопоезд с двумя прицепами и тут на встречке появляется встречная фура , педаль в пол и легко ухожу , девятка еле успела следом ,а Транзит уходил от лобового по левой обочине и чудом не перевернулся. Вот в таких случаях запас мощности имеет решающее значение.
Хер ты угадал Петя, это всего лишь дело случая, если бы вместо встречной фуры вылетел дятел какой то на 150-180км/ч....тогда до сраки бы твой запас мощности...Wink
Найти все сообщения

Специалист

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 10:29
Если бы у бабушки были яйца , бабушка была бы дедушкой. Wink

(09-08-2018 09:59)nem2007 писал(а):  Но чтобы осуществить обгон нужен был движок РЕАЛЬНО мощней.
Об этом и речь. А не для того,чтобы гонять по городу. Party0012
(Отредактировал 11-08-2018 в 10:31 petr.solo1223.)

Найти все сообщения

nashua Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 10:48
(09-08-2018 09:59)nem2007 писал(а):  ... Если двигатель не вытягивает и понимаешь, осознаешь, что можешь не успеть обогнать, то лучше таки притормозить и попытаться втиснуться обратно...
А если двигатель мощнее, то осознание, что не успеваешь, приходит гораздо позднее. И набранная скорость, и уже отсутствие времени для маневра, могут не позволить "втиснутся обратно"

Найти все сообщения

Выразили согласие: adsh
nem2007 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 10:57
(11-08-2018 10:48)nashua писал(а):  А если двигатель мощнее, то осознание, что не успеваешь, приходит гораздо позднее. И набранная скорость, и уже отсутствие времени для маневра, могут не позволить "втиснутся обратно"
Вот для этого как раз нужно хорошо чувствовать и знать возможности своей авто, прежде чем делать какие-либо маневры и действия.
(Отредактировал 11-08-2018 в 10:58 nem2007.)

Найти все сообщения

Выразили согласие: petr.solo1223
nashua Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 12:07
(11-08-2018 10:57)nem2007 писал(а):  Вот для этого как раз нужно хорошо чувствовать и знать возможности своей авто, прежде чем делать какие-либо маневры и действия.
Почти не реально оценить скорость встречной машины, при стремном обгоне. А если еще и нежданчик какой вывернет на встречке?

Найти все сообщения

nem2007 Не на форуме
Ветеран

RE: трагедия в моем родном городе. / 11-08-2018 12:16
(11-08-2018 12:07)nashua писал(а):  Почти не реально оценить скорость встречной машины, при стремном обгоне. А если еще и нежданчик какой вывернет на встречке?
Я о том, что прежде чем выезжать на встречку, внимательно посмотреть на расстояние до движущейся навстречу авто (и примерно видеть визуально ее скорость ПРИБЛИЖЕНИЯ) + учитывать факт того, что обгоняешь не легковушку, а длинную ФУРУ, что еще больше добавляет рисков, непредвиденностей и т.д. Все это надо в уме "прикинуть/просчитать" за мгновение, а потом уже обгонять, а если этого всего не понимать, не осознавать и не чувствовать мощность и возможности своей авто - то лучше не обгонять и при малейшем сомнении никогда не обгонять и не рисковать (авось проскочу). Обгону фуры по встречке (а тем более при движущейся навстречу авто) надо уделять особое внимание и всевозможные риски в уме УТРАИВАТЬ.
Для меня это это один из самых серьезных моментов при вождении.
Всякие "нежданчики" сейчас не берем в счет. Улыбка
(Отредактировал 11-08-2018 в 12:31 nem2007.)

Найти все сообщения

Выразили согласие: petr.solo1223 , Сергей Юрич

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS